Тротуары и дороги Актау: Две недели спустя

Две недели назад мы писали о том, что жители Актау жалуются на «раскопки», которые остались после работ по замене старых инженерных сетей. Две недели назад мы писали о том, что жители Актау жалуются на «раскопки», которые остались после работ по замене старых инженерных сетей. Мы решили проверить, изменилось ли что-то за время с выхода статьи.

Ситуация в 6 микрорайоне с виду практически не изменилась



На прошлой неделе коммунальные службы города перекрывали центральную дорогу в этой части города, чтобы продолжить прокладку инженерных сетей на этом отрезке



А вот тротуары в шестом микрорайоне по-прежнему остаются незаасфальтированными



И разрытыми..
.


Горожане, обращаясь к нам в редакцию, жаловались не только на состояние самих тропинок, но и на то, что при замене инженерных сетей была вырублена часть деревьев, посаженных самими жителями



В 9 микрорайоне тротуары проложили. Но качество выполненных работ, по словам жителей, оставляет желать лучшего. Радует только то, что теперь по тротуарам хотя бы можно ходить. До этого они отсутствовали.






Заезд в 27 микрорайон со стороны 27 дома, где на момент нашего первого прибытия работала компания «Кала жолдары», сотрудники которой обещали нам завершить работы по замене асфальта через пару дней, действительно был проложен.



Закопали и яму глубиной в несколько метров в 13 микрорайоне возле 10 дома, которая там, по словам жильцов, оставалась разрытой на протяжении нескольких месяцев.



В 14 микрорайоне перед 16 домом яма стала еще больше. Как говорят жильцы дома, рабочие продолжили работы по замене инженерных сетей, которые были начаты в мае текущего года.




В 4 микрорайоне, где работы по замене инженерных сетей проводились, по словам жителей еще порядка 20 лет назад, за две недели так ничего и не изменилось. Жильцы близлежащего дома сетовали на то, что каждый год на этом участке случаются порывы и сегодня там практически нет целой дороги.


Работы между 11 и 26 микрорайонами возобновились



В 28 микрорайоне возле третьего дома одну яму за две недели закопали. Она, по словам жильцов дома, была вырыта в июле 2013 года.



С другой стороны дома ситуация не сильно изменилась...



В 8 микрорайоне напротив драматического театра работы тоже возобновились. Здесь работы не возобновлялись еще с зимы.





В 7 микрорайоне за две недели ситуация тоже практически не поменялась.




Ранее мы отправили в городской отдел жилищно-коммунального хозяйства письменный запрос с разъяснением о том, кто должен контролировать работы по замене инженерных сетей, в какой срок они должны быть завершены и кто должен отвечать за их качество. В ведомстве сообщили, что наш запрос был перенаправлен в актауский отдел строительства. Его специалисты, в свою очередь, сообщили, что ответ на наш запрос еще находится в обработке.

Фото Ольги Ярославской