Мангистаусцы будут знать об истинных доходах и платежах недропользователей

В Актау прошел трехдневный семинар для журналистов по реализации Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО), позволяющей информировать население о платежах и доходах компаний-недропользователей. В Актау прошел трехдневный семинар для журналистов по реализации Инициативы прозрачности в добывающих отраслях (ИПДО), позволяющей информировать население о платежах и доходах компаний-недропользователей.

Первым шагом в продвижении ИПДО в нашем регионе стал проект ОЮЛ «Гражданский Альянс Мангистау». Для ознакомления с принципами ИПДО ОЮЛ пригласило тренеров из Алматы – директора международного центра журналистики Игоря Братцева и директора общественного фонда «ИНМИР» Светлану Ушакову.

- Мы ставим перед собой задачу улучшения навыков и знаний ключевых заинтересованных сторон в повышении прозрачности и отчетности добывающих компаний. Гражданское общество должно влиять на то, чтобы деньги, которые зарабатываются в регионе, шли на пользу нашей области, - отметила Жаксыгуль Маханбетова, руководитель ОЮЛ «Гражданский Альянс Мангистау».

Как сказала Светлана Ушакова, для реализации Инициативы в регионе необходимо инициировать создание регионального Совета заинтересованных сторон – мини-модели Национального Совета. Орган будет выполнять задачи по реализации принципов ИПДО, способствовать прозрачности и достоверности доходов и платежей в нефтедобывающей отрасли.

- Чтобы деньги не уходили в песок, на данном этапе общественности Мангистау необходимо активироваться. Стандарты ИПДО требуют обязательного участия граждан в мониторинге социально-инфраструктурных проектов и эффективном распределении средств, - сказала Светлана Ушакова.

В Казахстане реализация ИПДО началась в 2005 году. Глава государства поддержал Инициативу, и сегодня наша страна является государством, привлекательным для инвестиций.