Внедрение энергоэффективных технологий обсудили в Актау

В Актау проходит международная научно-практическая конференция, где обсуждаются вопросы внедрения энергоэффективных технологий в сельских округах Мангистау. В Актау проходит международная научно-практическая конференция, где обсуждаются вопросы внедрения энергоэффективных технологий в сельских округах Мангистау.

По мнению ученого из Таджикистана Кобира Кадирова, мангистауские земли можно использовать так, чтобы не происходило их засоления и деградации, повышать, по мере возможности, плодородие почвы.

Со слов Ерлана Жумабаева, национального координатора Программы Развития ООН, в регионе будут реализованы проекты по водообеспечению пастбищ и орошению сельхозугодий.

Кроме этого, как сказала эксперт проекта Программы Развития ООН по энергоэффективному освещению в РК Людмила Тепловодская, в ближайшей перспективе состоится знакомство с ситуацией в актауских школах.

- Уровень освещенности в школах Актау оставляет желать лучшего, впрочем, как и во всей республике. Поэтому мы планируем модернизировать общеобразовательные организации города, а затем и всей области, - отметила эксперт.


На сегодняшний момент, со слов Тепловодской, в Казахстане освещению в школах не уделяют должного внимания. Согласно проведенному экспертами световому аудиту, уровень света не соответствует стандартам. Выяснилось, что неправильное освещение снижает уровень зрения школьников к выпускному классу до 45 процентов.

- Проект доказал свою состоятельность – мы подняли уровень освещения с 50 до 350 люкс и получили энергосберегающий эффект на 80 процентов. А экономия бюджета составила приблизительно 30 тысяч тенге в год на один кабинет, - поделилась Людмила Тепловодская.

Ранее, со слов эксперта ПРООН, модернизация систем освещения была проведена в общеобразовательных учреждениях Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей.

В процессе работы конференции участники обсудили экономические и экологические преимущества энергоэффективности в теплоснабжении и освещении, внедрение системы утилизации, энергоэффективных технологий в селах региона.

Международными и национальными экспертами в области управления природными ресурсами и сельским хозяйством рассмотрены вопросы пастбищного животноводства, орошаемого земледелия, а также опыт стран Центральной Азии в управлении земельными ресурсами.

Организаторами научного форума стали Программа Развития ООН, акимат Мангистауской области, Национальная Палата ЖКХ и строительства Казахстана.
Более подробно информация будет представлена в следующем номере газеты «Лада».