Мангистауские пожарные провели учения на нефтебазе «Шугыла»

Государственным учреждением «Служба пожаротушения и аварийно- спасательных работ» ДЧС Мангистауской области было организовано и проведено ночное пожарно- тактическое учение по тушению условного пожара на резервуаре №15 (РВС-15) ТОО « Компания Щугыла». Государственным учреждением «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области было организовано и проведено ночное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на резервуаре №15 (РВС-15) ТОО « Компания Шугыла».

Предприятие ТОО «Компания Шугыла» расположено в промышленной зоне, в поселке Мангыстау, оно было введено в эксплуатацию в 1985 году. В функции предприятия помимо прочего входит прием светлых нефтепродуктов в наземные резервуары из железнодорожных цистерн и их налив из резервуаров в автоцистерны через наливные стояки. Нефтебаза имеет насосную станцию противопожарного водоснабжения с двумя насосами, обеспечивающими постоянное давление в кольце противопожарного водопровода. Система противопожарного водоснабжения выполнена кольцевой сетью водопровода диаметром 250 мм, на котором установлены семь пожарных гидрантов.

- Однако, как и везде, на предприятии возможны аварийные ситуации, к примеру, при недостоверности показаний уровнемеров возможен перелив нефтепродуктов на грунт внутри обваловки. Кроме того, при коррозионно-зрозионном износе металла возможна разгерметизация корпуса, днища резервуара, сопровождающееся разливом нефтепродуктов и при наличии случайных источников воспламенения вероятен пожар и взрыв паров ЛВЖ внутри резервуара. Поэтому и проводятся учения во избежание крупной беды при возникновении вышеуказанных аварийных ситуаций, - комментируют специалисты ДЧС.

Так, на резервуаре №15 произошло условное возгорание с последующим взрывом газовоздушной смеси, которое повлекло обрушение крыши РВС. Возникла угроза распространения огня на соседние резервуары.
На центральный пункт пожарной связи (ЦППС) ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области от начальника пожарного поста нефтебазы «Компания Щугыла» поступает тревожный сигнал о пожаре. Прибывшие сотрудники пожарного подразделения ПЧ-5 устанавливают автоцистерну на пожарный гидрант и подают лафетный ствол на охлаждение горящих резервуаров. Так вкратце можно описать учения пожарных на базе «Шугыла».

-Основными задачами проведенного пожарно-тактического учения являются отработка действий личного состава подразделений гарнизона Актау в ночное время суток и организация тушения пожара на складах хранения легковоспламеняющихся жидкостей, - комментирует руководитель пресс-центра службы пожаротушения и аварийно- спасательных работ Рукия Сычева.

В пожарно-тактических учениях были задействованы 56 сотрудников пожарных частей, а также 11 единиц основной и специальной пожарной техники.