В Актау отметят День Каспия

В Мангистауской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Каспия. Об этом сообщила пресс-служба акима Мангистауской области. Проблемы окружающей среды Каспийского моря и меры его защиты обсудят в Актау. Для горожан на морском побережье будет организован праздничный концерт. В Мангистауской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню Каспия. Об этом сообщила пресс-служба акимата Мангистауской области.

Проблемы окружающей среды Каспийского моря и меры его защиты обсудят в Актау. Для горожан на морском побережье будет организован праздничный концерт.

Ежегодно «День Каспия» отмечается 12 августа во всех прикаспийских странах с целью вовлечения общественности в процесс реализации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря, подписанной в ноябре 2003 года в Тегеране (Иран). Конвенция вступила в силу 12 августа 2006 года. Решение о праздновании Дня Каспия принято всеми прикаспийскими странами на Первой конференции Сторон Тегеранской конвенции в мае 2007 года в Баку (Азербайджан).

- В прошлом году в ходе Третьей сессии Конференции Сторон Тегеранской конвенции, состоявшейся в Актау, уполномоченными представителями прикаспийских стран был подписан Протокол к Тегеранской конвенции «О региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью», названный Актауским Протоколом. В рамках празднования одиннадцатой годовщины Тегеранской конвенции во всех прикаспийских странах будут организованы конференции, круглые столы и семинары, а также праздничные мероприятия для общественности, - говорится в сообщении пресс-службы акима области.

Празднование Дня Каспия в Актау и в районах области в этом году проходит 9-12 августа и включает в себя проведение: акции «Чистый берег» по очистке прибрежной зоны моря; спортивных мероприятий; круглого стола на тему «Проблемы охраны окружающей среды Каспийского моря» и праздничного концертного представления для жителей города и районов области.

В Актау праздник состоится вечером 12 августа на набережной в 14 микрорайоне. В ходе праздника будут распространены информационные материалы, пропагандирующие необходимость защиты уникальной природной среды Каспия.

Фото из архива «Лады»