Дело в отношении лжетеррориста, «заминировавшего» Актауский колледж, передано в суд

В Центр оперативного управления ДВД Мангистауской области 18.06.2014 года примерно в 15 часов поступил телефонный звонок о том, что в здании колледжа «Болашак» заложена бомба. В Центр оперативного управления ДВД Мангистауской области 18.06.2014 года примерно в 15:00 часов поступил телефонный звонок о том, что в здании колледжа «Болашак» заложена бомба.
На этот звонок по сигналу тревоги были немедленно вызваны все экстренные службы города, в частности, ДКНБ области, руководство прокуратуры, служба спасения, кинологическая служба ДВД, служба скорой помощи, служба пожаротушения ДЧС МЧС РК и другие государственные органы. Пока полиция устанавливала автора звонка, спецслужбы в срочном порядке эвакуировали людей. В результате осмотра взрывное устройство не обнаружено.

Следствием был установлен и задержан гражданин К. При допросе последний пояснил, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщил о заложенной бомбе.

В результате преступных действий К. экстренным и оперативным службам государственных ведомств причинен материальный ущерб в размере 61 556 тенге.

За ложный вызов по факту заложенной бомбы в отношении «К» было возбуждено уголовное дело по ст.242 УК РК.

«По результатам расследования данное уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд, одновременно внесено исковое заявление о взыскании с К. суммы материального ущерба государству в размере 61 556 тенге», - сообщает пресс-служба Мангистауской областной прокуратуры.

За совершение указанного преступления Уголовным Кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 200 до 500 МРП либо ограничение свободы на срок до семи лет, либо лишение свободы на срок до шести лет.