Динара Жумашева: Школы Мангистауской области, в которых проводится ремонт, 1 сентября смогут принять учащихся

В этом году в Мангистауской области проводятся капитальные ремонты 13 школ. Всего ремонты требуются в 16 учебных заведениях. К началу учебного года организации образования, по словам начальника управления образования области Динары Жумашевой, готовы будут принять учащихся. Столовые и учебные кабинеты к 1 сентября откроют свои двери после ремонта. В Мангистауской области проводятся капитальные ремонты 13 школ. К началу учебного года все они, по словам начальника управления образования области Динары Жумашевой, будут готовы принять учащихся.

- До середины июня в школах проходили государственные экзамены. И всего за 2,5 месяца мы должны завершить капитальный ремонт трех-четырехэтажных зданий. Но наша область отличается климатическими условиями, и пока погода теплая, до конца первой четверти со стороны уполномоченных органов разрешается проводить физкультуру на улице. На последний этап мы оставляем ремонт спортивных и актовых залов. А столовые и учебные кабинеты к 1 сентября должны быть готовы. Акимы городов и районов нам уже сообщили, что компании укладываются в указанные сроки. Эти данные подтверждаются и отделами образования, - сообщила Динара Жумашева.

Всего ремонты требовались в 16 учебных заведениях.
- Таким образом, по нашей области в ремонте будут нуждаться еще три школы. Ремонт этих учебных заведений заложен на следующий год, - отметила Динара Жумашева.

Началось строительство новых зданий для аварийных школ. Их в Мангистауской области три: две в Каракиянском районе и одна в Мангистауском.

- В поселке Жынгылды Мангистауского района школа сдается 1 сентября. Строительство еще двух школ за счет республиканского бюджета мы начали в этом году. На следующий год мы планируем их сдачу. Таким образом, проблема аварийных школ будет полностью решена, - рассказала Динара Жумашева.

Фото из архива «Лады»