Бауржан Мухамеджанов: «Что у нас за практика такая, все закрыть забором? Вы что, воду продали в море?»

Аким Мангистауской области Бауржан Мухамеджанов выразил недовольство состоянием прибрежной зоны и отсутствием условий для отдыха горожан. Об этом глава региона заявил на совещании по вопросам озеленения города Актау. Аким Мангистауской области, Бауржан Мухамеджанов выразил недовольство состоянием прибрежной зоны и отсутствием условий для отдыха горожан. Об этом глава региона заявил на совещании по вопросам озеленения города Актау.

На совещании аким города Актау Оспан Казахбаев рассказал о мероприятиях, направленных на благоустройство города. В частности зашла речь о прибрежной зоне.

- Что касается прибрежной зоны города, она не имеет детальной планировки, нет красной линии, назначения каждого земельного участка. Проезды, проходы, все делается хаотично. В связи с этим прошу выделить средства, в первую очередь, на разработку планово-детальной разработки прибрежной зоны города – сказал Оспан Казахбаев.

Правила эксплуатации морского побережья, как отметил в свою очередь аким области, четко обозначены в соответствующем постановлении областного акимата, подписанного в марте 2008 года.

- Здесь все полностью расписано, что и как делать. Нельзя строить что-либо ближе ста метров. Все вроде написано. В пределах водоохранных полос, в документе вышеуказанном прописаны ограничения, которые запрещают выделение участков под индивидуальное, дачное и любое другое строительство. Если запрещается, почему мы после этого срока выдаем? – сказал Бауржан Мухамеджанов.

Глава региона привел в пример опыт других стран.

- За рубежом, весь берег свободный и ни одного строительства. Сын короля, там сам король, никто не ставит. Никто не имеет права этого делать. А почему у нас акимы имеют право это делать? Посмотрите, в Испании - пляж открыт. Можешь идти километрами. В Америке - тоже самое. Весь берег открыт. Любой человек может прийти и если ты хочешь хорошо отдыхать, ты можешь заплатить деньги, тебе дадут лежак и так далее. Но если ты не хочешь этого делать, никто не запрещает, можешь со своим полотенцем лечь рядом и все. А у нас что за практика, все закрыть забором. Вы что воду продали в море? Получается, вы море продали? – сказал аким.

По итогам заседания глава региона дал поручение соответствующим органам проверить законность выделенных участков и законность строительства. И в случае возможности вернуть их в собственность государства.

Фото Ольги Ярославской