Пять тысяч человек собрал фестиваль здоровья в Актау

На актауской набережной прошел фестиваль здоровья с участием пяти тысяч представителей учебных заведений областного центра. На актауской набережной прошел фестиваль здоровья с участием пяти тысяч представителей учебных заведений областного центра.

Тысячи актаусцев, среди которых студенты и преподаватели вузов, руководители организаций области, приняли участие в зрелищном флэш-мобе.

Под руководством тренеров и танцоров участники, одетые в фестивальные атрибуты (футболки и бейсболки с надписью «Фестиваль здоровья-2014»), синхронно выполнили спортивные упражнения и движения танца «Кара жорга».

Вместе со всеми в флэш-мобе активно участвовала и заместитель акима области Бану Нургазиева.

- Стратегия развития Казахстана одним из главных приоритетов называет здоровье. Здоровая нация – это конкурентоспособная нация, основа будущего, процветающего государства. Давайте начинать день с утренней гимнастики. Я немного запыхалась, это неправильно, честно скажу, я не каждый день делаю зарядку. Но с сегодняшнего дня я буду заниматься по утрам гимнастикой, и, надеюсь, на следующий год легко и свободно буду вести с вами общаться. Да здравствует здоровый образ жизни! - сказала Бану Нургазиева.

Замакима вручила призы победителям девяти номинаций конкурса, проведенного областным центром здорового образа жизни среди организаций Мангистау. В номинации «Здоровый журналист» победу одержала заместитель руководителя телеканала «Казахстан-Актау» Гульнур Калдыбаева. Подарок был вручен и ветерану регионального спорта Вячеславу Чехоеву.

Завершил фестиваль велопробег преподавателей Каспийского государственного университета технологий и инжиниринга им.Ш.Есенова.

Фестиваль здоровья проводится в Мангистау с 1999 года при поддержке Министерства здравоохранения РК и Национального центра проблем формирования здорового образа жизни.