Алмабек Бисен: В верхней зоне Актау планируется построить еще одну станцию Скорой помощи

На территории «больничного городка» в 26 микрорайоне выделен земельный участок под строительство станции Скорой помощи. На территории «больничного городка» в 26 микрорайоне выделен земельный участок под строительство станции Скорой помощи. Технико-экономическое обоснование проекта отправлено управлением здравоохранения Мангистауской области в Министерство, которое должно его одобрить. В случае положительного ответа, предположительно, в 2015 году в Актау будет открыта вторая станция Скорой помощи. Сроки строительства будут зависеть от финансирования. Об этом сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Алмабек Бисен.

Создание филиала станции в верхней части Актау поможет медицинским работникам вовремя прибывать к своим пациентам.

- Город растет, развиваются и строятся новые микрорайоны, поэтому есть необходимость создания филиала скорой помощи в верхней части города. Сегодня на территории больничного городка в 26 микрорайоне выделен земельный участок, а также есть свободный земельный участок в 33 микрорайоне. Если в Министерстве одобрят проект и мы сможем разместить станцию Скорой помощи в «больничном городке», то в 33 микрорайоне будет строиться общежитие для медицинских работников, - отметил Алмабек Бисен.

Сегодня станция Скорой помощи в Актау находится в первом микрорайоне. В час-пик, по словам заместителя начальника управления здравоохранения, карете скорой помощи бывает сложно добраться до места. Строительство станции Скорой помощи в верхней части, позволит решить эту проблему.

- Каждая машина Скорой помощи сегодня оснащена GPS, что позволяет отслеживать своевременность прибытия ее к пациенту. Кроме того, телефоны оснащены звукозаписывающими устройствами, фиксируется время поступления вызовов. Все это делается для того, чтобы скорая помощь приезжала на вызовы вовремя, - сообщил Алмабек Бисен.

Фото из архива «Лады»