В Актау постояльцы Дома-интерната для престарелых поделились своими мечтами

Сегодня 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Мы решили встретить его вместе с жителями Мангистауского областного дома-интерната для престарелых и инвалидов, которые рассказали о своей жизни и своих мечтах. Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. Мы решили встретить его вместе с жителями Мангистауского областного Дома-интерната для престарелых и инвалидов, которые рассказали о своей жизни и своих мечтах.


















Раиса Николаевна Богородская живет в Доме-интернате для престарелых и инвалидов с 15 июля. Женщина говорит, что это был ее выбор. Свою квартиру продала, чтобы помочь сыну построить дом в Воронеже. Переехать вместе с семьей пыталась, но не смогла жить без моря. Почувствовав себя плохо на чужбине, решила вернуться в родной Актау.



- Побывав в Воронеже, я получила инсульт, поэтому вернулась обратно. Мне море для поддержания здоровья помогает лучше, чем любые лекарства. А с сыном мы постоянно созваниваемся, благо, сейчас есть сотовая связь. И когда они построят дом, если я заболею или что-то еще со мной случится, потом уже будет ухаживать за мной сын. Пока же я хожу на своих ногах, я буду жить здесь, у моего моря, - говорит Раиса Богородская.



В Доме-интернате Раисе Николаевне очень нравится. Единственное, что плохо, по словам женщины, это отсутствие удобной дорожки к морю для людей, прикованных к инвалидному креслу или не передвигающихся без трости.



- Если бы для них был свободный проход к морю, было бы очень хорошо. И о пирсе, конечно, мы мечтаем, - говорит Раиса Богородская.



Гавриил Федорович Герасимов — ветеран войны. Он живет в Доме-интернате для престарелых и инвалидов около 20 лет. Недавно Гавриил Федорович отметил 90-летний юбилей. На праздник к нему приезжали родные.



- Я был ранен на войне, а когда стал плохо ходить, попал сюда. Дети у меня есть, старшая дочь - пенсионерка. Сын во Владивостоке живет. Младшая дочь - на Кавказе. Мы общаемся, на юбилей они меня навещали. Одиноким я себя не чувствую. Гости ко мне постоянно приходят, - рассказывает ветеран.
Семейная фотография у Гавриила Федоровича стоит на самом видном месте. Ее ветеран с удовольствием рассматривает снова и снова, и любит показывать гостям, рассказывая, кто из членов его семьи на ней изображен. Переезжать к детям Гавриил Герасимов не хочет. Говорит, что Актау давно стал его родным домом и покидать его ветеран не намерен.


В доме-интернате есть несколько семейных пар, которые познакомились здесь. Сегодня они вместе коротают дни, ухаживая друг за другом.




- У нас в интернате люди находят друг друга, и мы идем им навстречу, приглашаем специалистов из ЗАГСа, регистрируем браки. Для нас самое главное, чтобы наши бабушки и дедушки были живы, здоровы, и чтобы у них всегда было хорошее настроение. Ведь когда у них в семьях что-то не ладится, приходят недобрые известия от родных, письма от детей, они расстраиваются. А когда у них хорошее настроение, радуемся и мы вместе с ними, - говорит директор учреждения Куляш Калиева.



Сейчас в Доме-интернате живут 111 человек. И у каждого своя история. Как говорит Куляш Калиева, те, у кого все хорошо, в Дом-интернат не попадают. У большинства постояльцев Дома-интерната дети либо погибли, либо выехали за пределы Казахстана, либо находятся в местах лишения свободы. Есть среди стариков парализованные, перенесшие инсульт и другие сложные заболевания. За ними требуется особый уход, который в Доме-интернате им обеспечен.



- Наш Дом-интернат приближен к домашним условиям. У нас есть комната массажа, работает врач-терапевт, кардиолог, уролог, хирург, мы тесно сотрудничаем с городской поликлиникой, и на нашу любую просьбу врачи сразу откликаются. Приходят онкологи и многие другие специалисты, поскольку нашим постояльцам требуется ежедневное внимание. У нас есть санитарки и медсестры, которые, несмотря на низкую заработную плату, добросовестно и ответственно исполняют свои обязанности. Наши бабушки выращивают цветы, занимаются рукоделием, шьют. У нас проводятся культурно-массовые мероприятия. Скучать нашим постояльцам некогда, - говорит Куляш Калиева.



В прошлом году в Доме-интернате был проведен капитальный ремонт. Установлены поручни для удобства передвижения пожилых людей, пандусы и нескользящие дорожки. Сегодня, как говорит Куляш Калиева, здесь есть все для комфортного проживания... Но все-таки нет домашнего тепла, хотя и его, по словам директора, в учреждении пытаются создать для своих постояльцев.


Фото и видео Рашида Исмагилова