В канун Дня учителя в Актау поздравили работников сферы образования

В Актау в канун Дня учителя поздравили работников сферы образования. Аким города Едил Жанбыршин вручил преподавателям благодарственные письма и памятные подарки, отметив труд семейных учительских династий и лучших педагогов города. В Актау в канун Дня учителя поздравили работников сферы образования. Аким города Едил Жанбыршин вручил преподавателям благодарственные письма и памятные подарки, отметив труд семейных учительских династий и лучших педагогов города.

Нина Андреевна Савченко работает в школе более 38 лет. Начинала свой трудовой путь учителем, сегодня возглавляет среднюю школу №23. Это учебное заведение, по словам педагога, является экспериментальной площадкой по апробации новшеств в системе образования. Сегодня здесь идут эксперименты по внедрению 12-летнего образования и изучению английского языка с ранних лет.

- Сейчас английский язык у нас дети изучают с первого класса. А главной отличительной чертой нашей школы является работа детской ассамблеи народа Мангистауской области, которой в этом году исполняется 18 лет. Мы тесно сотрудничаем с этнокультурными объединениями региона. В школе учатся и работают представители 27 наций и народностей, - говорит Нина Савченко.


Нина Савченко называет себя педагогом «старой» школы, но все новшества в системе образования поддерживает. Инновации, по мнению Нины Андреевны, позволяют и учителям, и ученикам овладевать не только новыми знаниями, но и новыми возможностями.

Грамоты и подарки ко Дню учителя получили 53 педагога. В их числе учительские династии Орынбая Дощанова и Дарихи Жолдасовой, преподаватель школы-лицея №7 Регина Гукасари, учитель математики средней школы №23 Елена Суханова, педагоги школы №24 Лиза Конбаева и Лейла Насибова, и директор школы при ГМ 172/1 Гусеин Бозбашев. Вклад педагогов Актау в образование молодого поколения доказывают награды, полученные их учениками.

- Первый раз в истории Президентской олимпиады серебряную медаль получила школьница из Актау. Индира Игильманова добилась такого результата с помощью своего педагога. К олимпиаде ее подготовила Алла Николаевна Озолина. Это большой успех для нашего города. В преддверии профессионального праздника хочу поздравить всех учителей города и области, пожелать им крепкого здоровья, творческих успехов, терпения в нашей не легкой, но такой прекрасной работе, - отметила исполняющая обязанности городского отдела образования Светлана Тулебаева.

Сейчас в Актау работает 2231 учитель. Высшую категорию имеют - 544 педагога, первую - 704, вторую - 514. Без категории работают 469 учителей.

Фото автора