Алик Айдарбаев: В Актау начнет работать Центр обслуживания предпринимателей

В ближайшее время акимат Мангистауской области совместно с Национальной палатой предпринимателей запускает Центр обслуживания предпринимателей. С началом работы Центра мангистауские бизнесмены смогут оперативно получать качественные услуги, поскольку оформить документы, зарегистрироваться и получить консультацию можно будет в одном месте. Об этом сообщил аким области Алик Айдарбаев. В ближайшее время акимат Мангистауской области совместно с Национальной палатой предпринимателей запускает Центр обслуживания предпринимателей. С началом работы Центра мангистауские бизнесмены смогут оперативно получать качественные услуги, поскольку оформить документы, зарегистрироваться и получить консультацию можно будет в одном месте. Об этом сообщил аким области Алик Айдарбаев.

Глава региона рассказал об основных показателях социально-экономического развития региона за восемь месяцев текущего года. Алик Айдарбаев отметил, что цены на социально-значимые товары и горюче-смазочные материалы стабильны. Случаи спекуляции сжиженным газом и недобросовестной конкуренции пресечены. В текущем году введено 393 тысячи квадратных метров жилья, что на 31 процент выше уровня прошлого года. Численность занятых в малом и среднем бизнесе выросла на пять процентов.

- Мерами господдержки по «Дорожной карте бизнеса – 2020» охвачены все районы и города области. С начала года по всем направлениям программы одобрено 36 проектов на 2,8 миллиардов тенге. В рамках программы развития моногородов поддержаны 28 проектов на 2 миллиарда тенге. За отчетный период, с учетом Нацфонда, поступления в бюджет повысились на 13 процентов до 712 миллиардов тенге. Бюджет области составляет 147 миллиардов тенге, - сказал Алик Айдарбаев.

После ввода в эксплуатацию заводов «Каспий-Цемент» и "CASPI BITUM" новый импульс развития, по словам акима области, получили смежные отрасли. Начали строиться домостроительные комбинаты. Планируется, как отметил Алик Айдарбаев, наладить выпуск строительных материалов.

- По показателю рождаемости мы одни из лидеров в стране. В прошлом году нас стало на 18 655 человек больше. В день рождаются до 50 детей. Ожидаемая продолжительность жизни составила 71,7 лет при целевом индикаторе 68,7. На 34 процента снижен показатель младенческой смертности по итогам прошлого года. По социально-значимым заболеваниям также наблюдается положительная динамика. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась за два последних года и сегодня составляет 39 на 1000 человек. В текущем году ведется строительство пяти школ на 2710 мест. Таким образом, уже в следующем году аварийных и трехсменных школ в области не будет, - сказал Алик Айдарбаев.

Фото из архива «Лады»