В Мангистау доставлена вакцина против гриппа

На склад Мангистауского управления здравоохранения поступило 38 тысяч доз вакцины против гриппа. На склад Мангистауского управления здравоохранения поступило 38 тысяч доз вакцины против гриппа.

Медицинские организации области начали получать препарат французского производства «Ваксигрипп» 6 октября.

С 7 октября лица старше 60 лет, ослабленные и часто болеющие дети, взрослые с хроническими заболеваниями, беременные женщины смогут вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства.

На закупку препарата против гриппа из областной казны было выделено 27 млн. 700 тыс. 860 тенге.

- Учитывая тесный контакт среди работающих вахтовым методом, обеспечен закуп противогриппозной вакцины за счет работодателей для работников и членов их семей. На сегодняшний день работодателями (АО «ММГ») выделены средства на сумму 4 771 200 тенге для приобретения 3480 доз противогриппозной вакцины. Работники и члены их семей других крупных промышленных предприятий вакцинируются в частных медицинских центрах независимо от мест проживания. Расходы покрываются за счет страховых компаний,
- прокомментировала Гульшат Шорбасова, руководитель отдела эпидемиологического надзора департамента по защите прав потребителей Мангистауской области.

На территории Мангистауской области за период с 1 октября 2013 года по 25 сентября текущего года зарегистрировано 30 043 случая ОРВИ и гриппа. Сравнительно с аналогичным периодом отмечается снижение на 5,7 процентов.

Со слов Гульшат Шорбасовой, вакцинация от гриппа до начала эпидемии является самым эффективным методом профилактики заболевания.