Сотрудники ДПС Актау за один день водворили на штрафстоянку семь автомобилей из свадебных кортежей

В Актау сотрудники ДПС за один день, 12 октября задержали семь автомобилей из свадебных кортежей, водители которых допустили грубое нарушение ПДД. Как сообщил «Ладе» командир 1-ой роты батальона дорожно-патрульной службы УВД Актау, старший лейтенант полиции Баймурат Кушеров, все семь водителей управляли автомашинами, не имея водительских прав или же доверенностей. В Актау сотрудники ДПС за один день, 12 октября, задержали семь автомобилей из свадебных кортежей, водители которых допустили грубое нарушение ПДД. Как сообщил «Ладе» командир 1-ой роты батальона дорожно-патрульной службы УВД Актау, старший лейтенант полиции Баймурат Кушеров, все семь водителей управляли автомашинами, не имея водительских прав или же доверенностей.

Таким образом, на штрафную стоянку вместо ресторанов в воскресенье отправились три лимузина - Audi, Infiniti и Chrysler, а также автомобили Toyota Land Cruiser 200, Hummer, Mercedes-Benz S 500 и Гелендваген. При проверке автомобиля Mercedes-Benz S 500 было установлено, что на нем установлен подложный регистрационный номерной знак.

- Водитель Мерседеса, 31-летний уроженец Узбекистана, пояснил, что взял автомобиль у своего знакомого с целью подрабатывать на нем в качестве таксиста. Часть заработанных денег он отдавал владельцу иномарки, другую забирал себе. А тот факт, что на автомобиле установлен подложный госномер, мужчина якобы не знал. Не обязательно, что ему или точнее владельцу есть, что скрывать – часто бывает, что водители, потеряв номер, временно прикрепляют другой, чтобы зря не простаивать. А здесь, видимо, поступило предложение подзаработать на свадьбе, - рассказывает Баймурат Кушеров.


Материалы на водителя автомобиля Mercedes-Benz S 500 уже собраны и сегодня будут направлены в суд. Нарушителю грозит штраф в размере 20 МРП (37 040 тенге) или же лишение прав управления сроком на один год.

Рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений со стороны водителей свадебных кортежей, чаще всего проводятся в пятницу, субботу и воскресенье, то есть, в самый пик торжественных церемоний. Как говорит командир батальона дорожно-патрульной службы УВД Актау, майор полиции Калдымурат Айгараков, не то, чтобы полицейские желали испортить праздник молодоженам, а все дело в том, что свадебные кортежи, если за ними не приглядывать, реально портят жизнь другим водителям, усугубляют и без того непростую дорожную ситуацию.

- На этой неделе пьяных водителей свадебных кортежей не выявлено, нет и фактов высовывания из окон и люков. Но водители допускают другие нарушения, включая непристегнутый ремень безопасности, создание аварийной ситуации и искусственных помех на проезжей части. В последнее время стало модным использовать в свадебных кортежах мотоциклистов, которые едут по бокам лимузинов – такой, понимаете, писк моды сейчас. Сегодня проверили трех таких мотоциклистов, документы оказались в порядке. Если же с их стороны будут нарушения, лояльности им ждать не приходится.