Строительство 11-этажного дома внутри 12 микрорайона Актау вызывает тревогу у жителей

Работники детского сада №36 и жители 12 микрорайона жалуются на стройку, которая идет рядом с образовательным учреждением. В ноябре прошлого года тут начали строить 11-этажный дом. В ноябре прошлого года в 12 микрорайоне начато строительство 11-этажного дома. Жители близлежащих домов и работники детского сада №36 обеспокоены опасным соседством. Особую тревогу у них вызывает грузоподъемный кран.

- Кран держит различного рода большие грузы. Он висит прямо над головами детей. Нам пришлось ограждать детей от этой опасной зоны, поэтому сейчас они там не играют. Директор не раз писала письма в акимат, но действий никаких предпринято не было. Мы беседовали с руководством стройки, нам ответили, что никаких угроз нет, - говорит методист детского сада №36.

Свое беспокойство высказали и жители 12 микрорайона. Младшие дети ходят в детский сад рядом со стройкой. Старшие проходят мимо, когда идут в школу.

- Страшно подумать, что будет, если упадет груз или сам кран. Недавно были сильные ветры, тогда вообще он еле стоял, будто вот-вот рухнет. Другая проблема - постоянный шум. Бывает до 9 вечера строят, - рассказывает Айнур Идрисова, жительница 44 дома 12 микрорайона.

Директор строящегося дома Жанторе Кульбаев заявил, что стройка идет по графику: с 7-30 до 20 часов. Кроме того, ни строящийся дом, ни кран опасности не представляют.

- С жителями неоднократно беседовали, объясняли, что уже построено 5 этажей, стройку прекращать в любом случае не получится. Насчет крана люди могут не беспокоиться. Если вспомнить сильный ураган, то кран стоял прочно, ни камушка не упало.

По словам директора объекта, работы завершатся к маю следующего года.

Жанна Сагидуллакызы
Фото Егора Логвинова