В Актау подвели итоги конкурса «Лучший двор 2014»

Акция стартовала еще в начале лета этого года и была продлена до осени, в ней принялои участие 16 дворов города. Конкурс «Лучший двор» был организован неправительственным учреждением «Эко Мангистау». В течение нескольких месяцев горожане присылали фотографии своих благоустроенных дворов, и в минувшие выходные были подведены итоги. Об этом сообщил директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин. Конкурс «Лучший двор 2014» был организован неправительственным учреждением «Эко Мангистау». Акция стартовала в начале лета этого года, участие в ней приняли 16 дворов Актау. В течение нескольких месяцев горожане присылали фотографии своих дворов, и в минувшие выходные были подведены итоги.

Наличие скамеек, степень озеленения, общее благоустройство, урны, освещение и эстетический вид дворов - по таким критериям организаторы оценивали конкурсантов.

По итогам конкурса были выбраны три лучших двора:
- в 11 доме третьего микрорайона;
- в 29 доме девятого микрорайона;
- в 6 доме 26 микрорайона.

- Наш дом был построен в 1980 году. Все соседи совместными усилиями поставили кованые ограждения, выложили брусчаткой тропинку вокруг сада, поменяли старые бордюры на новые, на окошечках подвала поставили новые решетки, установили урны для мусора и повесили таблички с просьбой не сорить, установили новую входную дверь в подъезд с домофоном, там же закрепили доску для объявлений. Развели мини-сад, разбили клумбы, высадили цветы, деревья. Посадили голубую ель, голландскую елку. Также мы установили камеры видеонаблюдения. Проводим субботники. В будущем планируем установить детскую песочницу около подъезда, - рассказали жители 6 дома 26 микрорайона.

Как сообщили организаторы конкурса, тройка финалистов получила сертификаты от магазина «Фиалка» на 20 тысяч тенге, остальным участникам были вручены сертификаты на семь тысяч тенге для приобретения саженцев, рассады, семян или садового инвентаря.