18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
17.07.2014, 16:43

В Актау стартовала акция «Лучший двор 2014»

Общество 15 12 554 Лиана Рязанцева
В Актау продолжается прием заявок для участия в акции «Лучший двор 2014», организованной Неправительственным учреждением «Эко Мангистау».
В Актау начался прием заявок для участия в акции «Лучший двор 2014», организованной неправительственным учреждением «Эко Мангистау».

Для участия в акции необходимо прислать не более трех фотографий самостоятельно сделанной работы по благоустройству двора возле подъезда или частного дома (для сельской местности) с указанием ФИО, контактов и адреса. Также необходимо указать: как давно проводятся работы по благоустройству, что сделано и каковы планы на будущее. Письма в свободной форме с фотографиями присылайте на info@ecomangystau.kz. Заявки принимаются по 1 августа 2014 года включительно. Итоги конкурса будут подведены в августе-сентябре. Оценивать присланные работы будет экспертная комиссия НПУ «Эко Мангистау». Победители получат ценные призы.

На данный момент, по словам организаторов проекта, участие приняли уже семь человек.

Для Адилхана Темирханова и его соседей с 6 дома 26 микрорайона очень важно, чтобы их двор выглядел опрятно, ухожено и украшал городской пейзаж. Территория двора выложена плиткой, разбиты клумбы, высажены цветы, растут деревья. Ежедневно производится полив зеленых насаждений и уборка.
В Актау стартовала акция «Лучший двор 2014»

В Актау стартовала акция «Лучший двор 2014»


Григорий и Галина Лысенко, живущие в 10 доме 5 микрорайна, ухаживают за своим двором 3 года. Ежедневно поливают и следят за чистотой. Им помогают соседи, в том числе с оплатой воды для полива. Основные помощники - это соседка Щербань Лидия Степановна и Наталья. Все они надеются, что будущее поколение оценит их труд и продолжит его.
В Актау стартовала акция «Лучший двор 2014»


Виктор Лерник, проживающий в 42 доме пятого микрорайона, ухаживает за своим двориком 4 года. Иногда сажает огурцы и помидоры, занимается рыбалкой. Планирует и дальше следить за чистотой и порядком в своем дворике.
В Актау стартовала акция «Лучший двор 2014»


Марина Дятлова из 7 микрорайона 28 дома, за своим двором ухаживает 5 лет. Она ежедневно поливает растения и ухаживает за ними. В будущем планирует сделать небольшую перепланировку в своем дворике.
В Актау стартовала акция «Лучший двор 2014»


- С каждым годом растет число жителей, которые вкладывают не только материальные средства, но и душу в создание благоустроенных уголков в своих дворах. Они проявляют инициативу, используя интересные творческие идеи и находки. Бережное отношение к своему быту и ответственность за содержание общедомовых территорий поможет обеспечить комфортное проживание всех жителей города в их домах. Возможно, пример наших соседей, которые самостоятельно предпринимают шаги по благоустройству, станет показательным для всех горожан, - говорит директор НПУ «Эко Мангистау» Кирилл Осин.

За дополнительной информацией обращаться по телефону: 50-38-80,
Координатор - Яна Осина.


Фото предоставлено НПУ «Эко Мангистау»
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

13 комментарий(ев)
Ярике
Ярике
Гангстэээ,

Карагач вы сможете посадить не раньше конца октября.Все лиственные если они не контейнерные высаживаются после опадания листвы.
18.07.2014, 12:34
Гангстэээ
Гангстэээ
После того как ТВС перерыл наш двор, кто-то ( не жильцы) посадили две веточки. Прошли уже 5 месяцев, только одна из посаженных начали цвести, в свою очередь стал поливать данную веточку. Но вот буквально дней десять назад кто-то из соседских шакалов, общипал все листья, пытался сломать, а на следующей день, вовсе сломал, осталась небольшая часть. Все равно продолжал и продолжаю поливать, щас снова покрылась листвой, вот только жаль что очень маленькая веточка. Второе посаженное так и стоит как пугало, веток много, но лысое.

Ярике
Можно в августе начинать сажать? Нам и караагача достаточно, а то двор весь голый. Рахмет!
18.07.2014, 09:48
Richie
Richie
А когда будет конкурс на лучшего "акиматчика" - того, кто обещал и выполнил свое обещание? Или хотя бы функции свои нормально выполняет?
18.07.2014, 09:10
Ярике
Ярике
Водолей,

Любые контейнерные растения высаживают круглый год.Разницы нет по виду и спецификации.Идеально осенью.а ни как многие весной.Посадкой я занимаюсь!Извините,но работаю только с большими объёмами.Как консультант могу уделить время!
17.07.2014, 20:27
Водолей
Водолей
Ярике спасибо, всеж интересно что и какие в июле деревья или кустарники сажают?! А вы сами этим занимаетесь за плату?
17.07.2014, 20:11
Ярике
Ярике
Водолей,

Будет выглядеть как реклама! dada А вообще продают около рынка Асем.Взаде вечерки.Поворот где постамент БТР в 22 микр.При выборе смотрите корни т.к.у любого живого растения они вначале белые,а потом коричневеют или чернеют и соответственно толстеют.Особенно обращайте внимание на хвойные.Туя ,ель.можжевельник.Многие попадают на том что хвойные остаются несколько месяцев зелёные даже когда умерли.Это благодаря их смоле и свойствам.

Пример:Срубают ель на новый год.Везут,продают,а потом они ещё долго у многих стоят дома оставаясь зелёными.Хотя их срубили пару месяцев назад.Многие на этом попадают покупая хвойные на трубе по дешёвки у чимкентских барыг.Они зелёные,но уже погибшие.Люди сажают,поливают,а они у них пропадают и люди думают что не правильно посадили или не правильно поливали.А всё намного банальнее их купили уже мёртвыми.Лиственные сразу видно по листьям.Но всё равно корешки должны быть белые обязательно!Тогда не наколитесь.Правда контейнерные дороже,но качествение.У меня был случай один толстосум пожадничал и не купил контейнерные,а по дешёвке на трубе.Ну и всё пропало.Потом всё равно ко мне приехал.Правило сколько заплатишь,столько и получишь на деревья тоже распостраняется!!!

Ну и конечно посадка!Корневую шейку не заглублять.Применяйте мин.удобрения и компост.Не путайте с торфом который продаётся в цветочных магазинах.Он чёрный,но пустой.Его обычно применяют как добавку при посадке.Край навоз,но обязательно перегоревший.Конский или коровий.
17.07.2014, 19:58
Водолей
Водолей
Ярике,а где их купить и какие деревья ( только не карагач) сейчас можно высаживать возле дома?
17.07.2014, 18:32
Ярике
Ярике
Водолей,

Контейнерные!!!
17.07.2014, 18:24
Gerash
Gerash
был у нас во 2 мкр шикарный двор , до тех пор пока не приехали и не перекопали всю дорогу , в связи с заменой труб . Вот и пришел дворику капец , даже асфальт до сих пор не положили .
17.07.2014, 18:10
Apmaxa
Apmaxa
Цитата: tim77712
я живу там но к сожалению один в поле не войн !


согласен, я бы тоже под окном посадил растения, а что толку если у тебя соседские ***** в миг всё растопчут? тут как с соседями повезёт podzatylnik
17.07.2014, 17:28
tim77712
tim77712
Водолей,
Любые если брать корни вместе с почвой не нарушая целостность микро скапических питательных корней по
другому не как !
17.07.2014, 17:26
Водолей
Водолей
А кто знает какие сейчас деревья можно посадить?
17.07.2014, 17:17
tim77712
tim77712
Самый лучший двор это наш по адресу 27-85 с момента построики 2007года так и не появилась даже намека на детскую площадку хотя в доме проживают госслужащие и работники фемиды даже деревья не поливаются гибнут потихоньку а брусчатка рушится я живу там но к сожалению один в поле не войн !
17.07.2014, 17:00
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.