Воспитанникам Детской деревни рассказали о влиянии вредных привычек на организм

Акция под названием «Я - взрослый» организована преподавателями средней школы №23 и советом матерей при Ассамблеи народов Казахстана. Воспитанникам детской деревни подробно рассказали о влиянии пагубных привычек на здоровье. Акция под названием «Я - взрослый» организована преподавателями средней школы №23 и советом матерей при Ассамблее народа Казахстана. Воспитанникам Детской деревни подробно рассказали о влиянии пагубных привычек на здоровье.

Участие в акции принимали дети от 11 до 16 лет. Им показали слайды, рассказывающие о вреде наркотиков, алкоголя и сигарет.

- Тяга к сигаретам возникает у некоторых еще в подростковом возрасте. В Казахстане по статистике впервые пробуют покурить сигарету к 13 годам 47 процентов подростков, к 14 годам - 55 процентов, к 16 годам - 78 процентов несовершеннолетних. Такие цифры пугают нас, как матерей, так и преподавателей. Многие подростки думают, попробую один раз и все, брошу. Именно таким образом многие и начинают курить. Очень важно еще с самого начала жизни объяснить ребятам, что курить вредно и опасно, - рассказывает Шамсият Абдуллаева, член совета матерей при Ассамблее народа Казахстана.

В завершение акции для воспитанников Детской деревни ученики 9А класса средней школы №23 организовали танцевальный флешмоб.

Жанна Сагидуллакызы
Фото Рашида Исмагилова