В Актау внедряется система электронного лицензирования

Департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по Мангистауской области внедряет информационную систему «Государственная база данных Е-Лицензирование». Это значит, что теперь лицензии на некоторые виды услуг можно будет получать по Интернету. Департаментом Агентства РК по регулированию естественных монополий по Мангистауской области внедряет информационную систему «Государственная база данных Е-Лицензирование». Это значит, что теперь лицензии на некоторые виды услуг можно будет получать по Интернету.

Раньше Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий осуществлялось лицензирование шести видов деятельности. На сегодняшний день в соответствии с Законом РК от 15 июля 2011 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования разрешительной системы» Законом лицензируются следующие виды: передача и (или) распределение электрической и (или) тепловой энергии; эксплуатация магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов; покупка электрической энергии в целях энергоснабжения; перевозка пассажиров железнодорожным транспортом.

Для того чтобы получить лицензию на вышеперечисленные виды в Департаменте АРЕМ РК по Мангистауской области, на сегодняшний день предпринимателям достаточно обратиться с заявлением и прилагаемыми отсканированными документами в электронном виде, то есть через Интернет.
В Интернете существует портал «elicence.kz», через который можно отправить заявление о выдачи лицензии, а также переоформления лицензии с пакетом документов соответствующих квалификационным требованиям.

Отправленное заявление и приложенные к нему документы (отсканированные) автоматически поступают в канцелярию департамента, откуда вам направляется уведомление о принятии заявления.

Срок рассмотрения заявления со дня поступления составляет 15 рабочих дней. После департамент выдает предпринимателю лицензию в электронном виде.

- Информационная система «Государственная база данных «Е-Лицензирование» удобна для предпринимателей, особенно для тех, кто находится в отдаленных районах области, а также позволяет экономить время и бюджет. Кроме того, хотелось бы отметить, что данный способ выдачи лицензии исключает непосредственный контакт с сотрудниками департамента, тем самым уменьшает риск коррупционного правонарушения, а также обеспечивает прозрачность работы департамента и сокращает бюрократическую волокиту, - говорит главный специалист отдела технического регулирования, Улша Таскинбаева.

На фото Улша Таскинбаева