В противотуберкулезном диспансере Актау прошли командно-штабные учения

В детском областном противотуберкулезном диспансере Актау прошли командно-штабные учения «Зима-2014», в которых были задействованы 30 пожарных и восемь единиц спецтехники. Во время учений отрабатывались навыки по спасению людей и ликвидации пожара в условиях зимнего периода. В детском областном противотуберкулезном диспансере Актау прошли командно-штабные учения «Зима-2014», в которых были задействованы 30 пожарных и восемь единиц спецтехники. Во время учений отрабатывались навыки по спасению людей и ликвидации пожара в условиях зимнего периода.

По тактическому замыслу учений, пожар возник в одной из палат на третьем этаже противотуберкулезного диспансера, в результате распространения огня все эвакуационные пути были отрезаны, пациенты диспансера остались на третьем этаже, некоторые спасались от огня на крыше здания.

К месту происшествия прибывают пожарные, сотрудники центра медицины и катастроф. Прибывшие пожарные подразделения проводят боевое развертывание, определяют решающее направление, организовывают разведку звеном газодымозащиты. Здесь же руководитель тушения пожара дает команду об эвакуации пострадавших с крыши здания. Двух пострадавших выносят на носилках и передают медикам. Через несколько минут распространение огня остановлено, условный пожар локализован, а затем и ликвидирован.

По словам спасателей, реальных пожаров на объектах здравоохранения в этом году не зарегистрировано. Такие объекты находятся под повышенным контролем, плановые учения на них проводятся ежегодно.

Бахытбек Молдабеков, и.о начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Мангистауской области.

- Сегодня у нас учения плановые, проверялась готовность личного состава пожарных подразделений к действиям при ликвидации пожара и возможных ЧС в условиях зимнего периода. Однако, задача этих учений - не только повышение профессиональных навыков молодого состава, но и проверка готовности администрации объекта к действиям в такой непростой ситуации. Любой пожар - это всегда непредсказуемая ситуация и, как пожарным, так и медработникам нужно постоянно совершенствовать навыки совместных действий.
В целом, сегодня учения прошли успешно, пожарные и медики действовали слаженно, эвакуация и тушение пожара организованы на должном уровне, личный состав с поставленной задачей справился.


По словам Бахытбека Молдабекова, в учениях в основном было задействовано молодое пополнение службы, это набор 2012 и 2013 годов. Все они прошли обучение в школе начальной подготовки, а сегодня наравне с опытными сотрудниками выходят на боевое дежурство, участвуют в тушении реальных пожаров.

Фото автора, видео Рашида Исмагилова