Актауские полицейские рассказали студентам и школьникам о вреде спайса

О вреде курительных смесей вроде спайса, опасности, которую они таят, а также об ответственности за их хранение и распространение говорили на встрече со студентами и школьниками Актау сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области. О вреде курительных смесей вроде спайса, опасности, которую они таят, а также об ответственности за их хранение и распространение говорили на встрече со студентами и школьниками Актау сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области. Полицейские предупредили, что курительные смеси вызывают привыкание уже с первого раза. Спайс способен вызвать у человека приступы психоза, и, не подозревая этого, курильщик очень быстро попадает в зависимость от него.

По словам полицейских, в регионе достаточно много молодых людей, которые употребляют спайс. Такие наркоманы, говорят правоохранители, без смеси чувствуют себя «не в своей тарелке», у них возникает чувство тревоги, и они легко становятся марионетками в руках наркотика.

- Полицией сегодня делается все возможное, чтобы избавить молодежь от этого опасного синтетического наркотика. На этот раз студентам и школьникам показали видеоролик о катастрофическом влиянии наркотиков на организм человека. Можно сказать, что фильм затронул многих молодых людей, они начали задавать вопросы полицейским, - говорит представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Азамат Сарсембаев.


С его слов, такие встречи проводятся согласно плану мероприятий по реализации Отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2012-2016 годы.

- Программа нацелена на формирование у подростков адекватной самооценки и отрицания наркотиков, алкоголя и табака, как факторов, пагубно влияющих на здоровье и жизнь молодежи, - говорит Азамат Сарсембаев.

По данным полиции, за 10 месяцев этого года в Мангистауской области зарегистрировано свыше 80-ти преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, задержано и привлечено к ответственности более 150 человек, изъято из оборота свыше 43 килограммов наркотических средств.
Одна из последних успешных полицейских операций по изъятию наркотиков проведена в конце октября. Тогда оперативники задержали двух жителей области, у которых изъяли героин на сумму свыше 24 миллионов тенге. Таким образом, до «потребителей» не дошло более шести тысяч доз.