Спецавтомобили для транспортировки тел умерших приобрела мангистауская полиция

Один из автомобилей был закреплен за УВД Актау, второй будет эксплуатироваться в городе Жанаозен.
Мангистауская полиция приобрела спецавтомобили для транспортировки трупов. Об этом в интервью корреспонденту «Лады» сообщил заместитель начальника ДВД Мангистауской области Амангельды Халмурадов.

С его слов, денежные средства на приобретение спецмашин марки «Газель» были выделены из местного бюджета. Один из автомобилей был закреплен за УВД Актау, второй будет эксплуатироваться в городе Жанаозен.

Специальные автомобили предназначены для перевозки умерших людей, смерть которых произошла вне стен медицинских учреждений. Одно из отличий такого автомобиля от обычной «Газели» в том, что отсек для перевозки тел отделяется от отсека для сотрудников полиции глухой герметичной перегородкой. Внешне это обычные полицейские автомобили с синей полосой и сиреной на крыше. Внутренняя же комплектация отвечает современным требованиям перевозки умерших. В одном автомобиле расположены три стеллажа для тел и тележка-каталка с носилками.

Спецавтомобили имеют холодильную камеру, умывальник, снабженный электронасосом и бачками для свежей воды, а также для сбора использованной, дополнительным обогревателем салона и инструментальным ящиком, имеющим мягкое откидное сиденье. Спецавтомобили оборудованы радиостанцией, навигационным GPS. Кроме того, в них имеются световые вентиляционные люки, плафоны освещения, боковые ступеньки с подстветкой.

Салон обшит пластиковым материалом, не портящимся при его мойке. Напольное покрытие выполнено из автолина.

Стоит отметить, что Казахстан – одна из немногих стран, где транспортировкой трупов занимаются полицейские. В ряде государств эта функция возложена на санитарные службы.

О необходимости приобретения специального транспорта для перевозки тел умерших говорили еще в ноябре 2013 года.

Фото автора и пресс-службы ДВД