Установленные на автобусных остановках Актау лото-автоматы проверят на законность

Об этом сообщил Манас Султанов, руководитель отдела по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и фальшивомонетничеству Лото-автоматы, установленные в торговых точках и на автобусных остановках Актау, проверят на законность. Об этом сообщил Манас Султанов, руководитель отдела по противодействию незаконной предпринимательской деятельности и фальшивомонетничеству управления по противодействию теневой экономике службы экономических расследований департамента государственных доходов по Мангистауской области.

О лото-автоматах на остановках уже писали несколько региональных СМИ. Жителей Актау возмущает, что автоматы устанавливают в общественных местах.

- Чуть ли не на каждой остановке понатыкали лото-автоматы. Еще и убрали скамейки, на которых мы сидели, ждали автобусы. Половину остановки заняли эти коробки с игровыми автоматами. На каком основании все это происходит? Разве законно на остановках устанавливать? Напротив педагогического колледжа установлены эти автоматы, чтобы дети просиживали там деньги, - жалуются жители 4 микрорайона.



- Нами 19 декабря был зарегистрирован материал по факту организации незаконного игорного бизнеса с признаками преступления, предусмотренного статьей 269-1 УК РК. Сейчас проводится проверка лото-автоматов на законность функционирования в торговых точках города и на остановках. Мы будем привлекать специалистов и экспертов. После установления причастных лиц будем привлекать к ответственности. Просто так мы это дело не оставим, - подчеркнул Манас Султанов.

Статья 269 -1 Организация незаконного игорного бизнеса - предусматривает наказание штрафом от 500 до 1000 месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до 50 месячных расчетных показателей.



В городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог заявили, что автоматы установлены лишь на тех остановках, которые были переданы частным предпринимателям в аренду. Под их ведомством находится всего 56, в частных руках - 96.

- Под нашим ведомством всего 56 остановок, остальные 96 - в аренде. На наших остановках нет ни одного мобильного павильона с лото-автоматами. Эти остановки мы проверяем, и сотрудники ГКП «Кала жолдары» убирают их. Автоматы установлены именно на остановках, которые были сданы предпринимателям в аренду для открытия магазинов, - сказал начальник городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жетибай Кубашев.

Временно исполняющий обязанности руководителя актауского отдела предпринимательства Азамат Кармышев отметил, что в связи с мораторием осуществлять проверки акимат не имеет права.

- Мы в курсе, что начал развиваться такой вид деятельности среди предпринимателей. На остановках города появились небольшие будки под игровые автоматы, так называемые лото-автоматы. Ранее эти участки земли были выделены в частную собственность под строительство магазинов, соответственно, если на таких остановках сегодня установлены автоматы, это - нарушение закона, они изменили целевое назначение. Но мы пока никаких действий предпринять не можем в связи с мораторием, - прокомментировал по телефону Азамат Кармышев.

Тем временем некоторые жители продолжают играть в автоматы на остановках.

- Можно сыграть на деньги, и выбор игр велик. Для это необходимо хотя бы 200 тенге. Игра заманивает, остановиться крайне сложно, - рассказывает один из игроков.

По словам одного из охранников мобильного игрового павильона, однажды удавалось выиграть до 250 тысяч тенге. Проигрывают суммы меньшие, но намного чаще.




Фото автора и видео Рашида Исмагилова