Мангистауские пожарные поздравили воспитанников Детской деревни

Мангистауские пожарные поздравили воспитанников Детской деревни с наступающим Новым годом. В гости к детям сотрудники ведомства решили прийти в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. Мангистауские пожарные поздравили воспитанников Детской деревни с наступающим Новым годом. В гости к детям сотрудники ведомства решили прийти в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

Самые маленькие воспитанники Детской деревни активно участвовали в конкурсах, читали Деду Морозу и Снегурочке стихотворения, старшие ребята больше наблюдали за происходящим со стороны, но также были довольны гостям из пожарной службы.

- Мы хотели хоть немного порадовать этих детишек, помочь им, - говорит пресс-секретарь группы государственного языка и информации ГУ «СП и АСР» ДЧС Мангистауской области Рукия Сычева. - Это такое замечательное чувство, когда видишь радость в глазах этих детей, которые в таком раннем возрасте узнали, почувствовали, что такое лишение и одиночество. Надеемся, что наши сценки, конкурсы, поздравления и сладости хотя бы немножко внесут в их жизнь разнообразие и радость.


У пожарных особое отношение к детям. Каждый месяц они устраивают для них экскурсии в пожарную часть, где демонстрируют им настоящие боевые пожарные автомобили с приспособлениями для тушения. Школьникам показывают, как работает специальная техника, как выглядит спасательное оборудование. Дети имеют возможность примерить боевую форму пожарных, посетить музей и комнаты, где обучаются спасатели. На экскурсии приглашают детей не только из детских домов, но и других ребят.

Организуя такие встречи, пожарные, с их слов, преследуют сразу три цели - это возможность подарить детям минуты восторга, профилактика пожаров, ведь помимо прочего, школьникам прививают основы культуры безопасности, и, наконец, таким образом пожарные привлекают будущих юношей в свои ряды.

Фото автора, видео Рашида Исмагилова