Православные христиане Актау встретили Рождество Христово

В ночь с 6 на 7 января начинается один из самых значимых для православных христиан праздник - Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января начинается один из самых значимых для православных христиан праздник - Рождество Христово.

В рождественский сочельник в актаускую Благовещенскую церковь приехала целая делегация из городского и областного акимата.

В храм поздравить верующих приехали заместитель акима области Ануар Чужегулов, председатель городского маслихата Мурат Молдагулов, аким Актау Едил Жанбыршин и представители этнокультурных центров.

Ануар Чужегулов поздравил прихожан от имени акима области, отметив, что Казахстан такое государство, где мирно уживаются представители различных национальностей и конфессий.

Поздравляя прихожан Благовещенской Церкви, чиновник отметил, что праздник Рождества несет в сердца людей любовь и милосердие, духовность и чистоту помыслов, способствует проявлению взаимного уважения.

У входа в храм стояла милая женщина Елена Ширяева, которая на свои деньги купила яблоки и раздавала их каждому, кто входил в храм.
На вопрос, почему она это делает, Елена, улыбаясь, ответила:

- Вы не представляете, как это здорово делать людям приятное. Видишь улыбающееся лицо человека и у самой на душе становится светло и радостно.

По уставу православной церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней - по 6 января включительно.

В Рождественский сочельник, 6 января, многие верующие вообще не вкушают пищи, а к 22:00 часам идут в храм, где и встречают праздник Рождества.

Лишь при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно отведать сочиво (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня - сочельник.

Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом.

Фото Ольги Ярославской, видео Рашида Исмагилова