Департамент государственных доходов: До 20 января реализаторы алкоголя должны заплатить лицензионный сбор

Департамент государственных доходов Мангистауской области сообщает, что с 1 января 2015 года все физические и юридические лица, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, обязаны уплачивать ежегодно до 20 января лицензионный сбор. Департамент государственных доходов Мангистауской области сообщает, что с 1 января 2015 года все физические и юридические лица, осуществляющие реализацию алкогольной продукции, обязаны уплачивать ежегодно до 20 января лицензионный сбор.

- Cумма сбора для лиц, розничных реализаторов алкоголя, установлена в зависимости от административно-территориальной единицы. В городах республиканского и областного значения сбор составляет 100 МРП, в городах районного значения и поселках - 70 МРП, в сельских населенных пунктах - 30 МРП, - рассказали в департаменте государственных доходов Мангистауской области.

Срок уплаты сбора до 20 января, за исключением первого года осуществления деятельности в соответствующей сфере. Для оптовых реализаторов сумма лицензионного сбора – 200 МРП (независимо от территориальной принадлежности).

В ведомстве отметили, что в случае хранения и реализации алкогольной продукции без уплаты ежегодного лицензионного сбора, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа с приостановлением действия лицензии до шести месяцев.

Департамент государственных доходов по Мангистауской области призывает не нарушать закон, а уплатить ежегодный лицензионный сбор до 20 января.