В Мангистауской области около 2000 человек ищут работу

Около 2 000 тысяч человек в Мангистауской области состоят на учете в собесе в поиске рабочего места. Среди зарегистрированных есть и сельчане, в основном, это жители Каракиянского и Мунайлинского районов. По словам руководителя управления по вопросам молодежной политики Бауыржана Туякова, для уменьшения числа безработных активно ведутся работы с неправительственными организациями, проводятся встречи, семинары и разъяснительные беседы с безработными.

Согласно статистике за 2013 год, показатель числа безработных в области составил 7,5 процента. По итогам отчетов за 2014 год, эта цифра сократилась до 4,3 процента.

- Для нас главная задача - обеспечить работой молодежь области. На сегодня граждане в возрасте от 14 до 29 лет составляют 29%. По государственной программе «С дипломом в село» переквалифицировались около 950 молодых людей. Они, обучившись, должны будут в течение пяти лет работать в сельской местности. В 2014 году мы организовали совместно с отделом занятости и НПО 12 ярмарок вакансий, - отметил Бауыржан Туяков.

В 2014 году на проведение ярмарок вакансий, семинаров и других мероприятий из местного бюджета было выделено 2 миллиона 800 тысяч тенге. Сколько выделят средств на эти мероприятия в 2015 году пока не известно.