Ставим на учет автомобиль, купленный в РФ

Многие жители Казахстана и актаусцы в том числе после падения курса рубля отправились покупать машины в Россию. С какими трудностями сталкиваются наши соотечественники при постановке на учет автомобилей из соседнего государства решила узнать Лиана Рязанцева.

Александр приобрел машину Chevrolet Captiva в Уфе (Россия). Вместе с ним мы прошли от начала до конца процедуру постановки на учет автомобиля. По словам Александра, машина обошлась в два раза дешевле, чем предлагает казахстанский авторынок.



На руках у Александра были следующие документы:
1. оригинал и копия документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности, паспорт) с указанием ИИН;
2. документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство (договор купли - продажи);
3. техпаспорт, выданный в России;
4. талон о прохождение государственного контроля, выдаваемый территориальным подразделением пограничными службами РК;
5. карточка учета транспортного средства, которую выдали в России вместо ПТС.



В первую очередь, по приезду в спецЦОН Александр занял очередь на прохождение техосмотра. Криминалист сверяет номера VIN-кода на соответствие с ПТС (паспорт технического средства).


На это Александр потратил около 20 минут, после чего ему выдали акт сверки.


Далее Александру необходимо было заплатить за регистрацию техпаспорта – 2 477 тенге, за гос. номер – 5 549 тенге и гос. сбор – 495 тенге. В ЦОНе для автовладельцев предоставляют два варианта оплаты: через кассу либо через терминал «Сбербанка».


После того, как у Александра на руках были квитанции, он прошел проверку на административные штрафы в одном из окошек ЦОНа.


Александру необходимо было пройти проверку на наличие всех документов. После этого специалист ЦОНа выдает талончик с номером на регистрацию. Вся эта процедура заняла более получаса.


После прохождения регистрации на руки автовладельцу выдают расписку с номером.


И изымают транзитные номера.

Александру после всего пройденного оставалось только ждать, когда на табло загорится нужный номер. На ожидание было потрачено более двух часов. Сотрудники автоЦОНа объяснили, что ранее автовладельцы получали новые номера в течение часа, но в связи с большим потоком машин на это уходит не меньше двух часов.


Прождав несколько часов, Александр получил долгожданные номера и техпаспорт. По словам Александра, он не столкнулся ни с какими трудностями, единственное - это длинные очереди.
- Меня очень порадовало, что теперь не нужно делать запросов для определения - не числится ли машина угнанной. Это облегчает процедуру. Ранее на это бы ушло от недели до месяца, - говорит Александр.

В январе в Актау было зарегистрировано 534 автомобиля, пригнанных из России.