Стартовали отчетные встречи акима Актау с населением

Ушедший год, как сообщил на отчетной встрече с населением аким Актау Едил Жанбыршин, был динамичным по всем показателям. В эксплуатацию было сдано более 160 тысяч квадратных метров жилья при плане 100 тысяч. Такого строительного «бума», по словам главы города, в Актау не было еще с советских времен.

В 2014 году промышленными предприятиями города было выпущено продукции на сумму более 154 миллиардов тенге. Выросли инвестиции, количество субъектов малого и среднего бизнеса, активно велись работы по инфраструктуре и жилищному строительству.

- В акимате стоят в очереди на получение жилья более пяти тысяч человек, и это сегодня самый больной вопрос. Мы вернули земельные участки в госсобственность на территории будущих новых микрорайонов, разработали планы детальных планировок, проектно-сметные документации, сейчас подводим инфраструктуру и строим дома. В этом году мы закончили 400 квартир по линии «Жилстройсбербанка». Мы строим дома в 32А, 33 микрорайонах. В этом году начинаем 34 микрорайон. Если будет финансирование со стороны республиканского бюджета, эта работа продолжится, - сказал аким города.

На встрече акиму был задан вопрос об обеспечении жильем детей-сирот. Едил Жанбыршин подчеркнул, что вопрос очень актуальный и находится на контроле у городской администрации.

- У нас в регионе проживают более 400 детей-сирот. Мы имеем список всех, кто нуждается в жилье, кто зарегистрирован в городе. В конце 2014 года мы выделили жилье для 34 детей: 25 квартир в 19 микрорайоне и девять квартир мы выкупили. Для очередников и детей-сирот мы сейчас строим три дома по 120 квартир в 32А микрорайоне. По мере строительства и приобретения квартир мы будем обеспечивать детей-сирот жильем, - сказал Едил Жанбыршин.

В 2014 году введены в эксплуатацию 40- и 60-квартирные и три 100-квартирных жилых дома в 32А микрорайоне. В 2015 году вводится 1 347 квартир площадью 86,8 тысяч квадратных метров. Три 120-квартирных жилых дома будут построены для очередников, еще два 60-квартирных жилых дома - для молодых семей. Для всех категорий населения продолжится строительство многоквартирных многоэтажных жилых домов в 33 микрорайоне и 120-квартирного жилого дома в 32А микрорайоне.
Аким города отметил, что сегодня на стадии согласования находятся планы детальных планировок новых микрорайонов: 16, 18, 19А, 34 и 35. Начаты работы по разработке: 18А, 20, 20А и 34А микрорайонов.

Фото автора