Мангистаускую область с рабочим визитом посетил министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев

Аким области Бауржан Мухамеджанов и министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, прибывший с рабочей поездкой в Мангистаускую область, 12 марта встретились с коллективом АО «Каражанбасмунай» на месторождении «Каражанбас», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области. Аким области Бауржан Мухамеджанов и министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев, прибывший с рабочей поездкой в Мангистаускую область, 12 марта встретились с коллективом АО «Каражанбасмунай» на месторождении «Каражанбас», сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

В ходе встречи были обсуждены перспективные планы развития компании «Каражанбасмунай», вопросы внедрения на предприятиях нефтегазового сектора, независимо от форм собственности, «прозрачного» менеджмента управления, а также системы оплаты труда.

В этот же день Бауржан Мухамеджанов и Сауат Мынбаев приняли участие в заседании актива Мангистауского района, а затем встретились с жителями поселка Шетпе.

Позднее состоялась встреча с коллективом ПФ «Узеньмунайгаз» в городе Жанаозен, где центральное место занимали вопросы работы недавно созданных управлений и приобретение новейшего специального оборудования, дальнейшего развития города Жанаозен и диверсификации экономики.

- Рабочие места были созданы. Люди на работу приняты. Половина трудоустроенных проходит переобучение и переподготовку, приобретают новые специальности. Но, кроме обучения, фактическое функционирование новых предприятий требует некоторого времени, связанного с приобретением специальной техники или, как в случае с АО «Каражанбасмунай» необходимо время для завершения строительства вахтового поселка, где будут жить рабочие. Ожидаемое время, когда фактическая занятость будет обеспечена для всех этих двух с лишним тысяч людей – июль, сообщил Саут Мынбаев в интервью журналистам.

На создание новых предприятий – Управление буровых работ (УБР) и Управление технологического транспорта и обслуживания скважин (УТТиОС), переобучение вновь трудоустроенных работников и закуп оборудования АО «РД «Казмунайгаз» направлено 20 миллиардов тенге.

Также за счет компании все желающие направляются на приобретение второй профессии. На работников, принятых в Управление буровых работ в составе ПФ «Узеньмунайгаз», распространяется положение коллективного договора, действующий на всех сотрудников производственного филиала.

На сегодняшний день идет активное приобретение новейшего оборудования. Планируется, что до 1 июля УБР и (УТТиОС) будут полностью оснащены.
Также министр нефти и газа РК отметил, что для решения проблемы моногородов в соответствии с задачей, поставленной Главой государства в Послании народу Казахстана, для каждого конкретного города необходима специальная программа, учитывающая все нюансы.

- Поэтому продумываются направления, как поддержать нынешний 6 миллионный уровень добычи нефти ПФ «Узеньмунайгаз». Но и запасы нефти иссекаемы. К примеру, решается вопрос предоставления прав на проведение геологоразведочных работ «Узеньмунайгазом» в других местах. Это первое направление. Во-вторых, необходимо использование новейших технологий, которые позволили быувеличить коэффициент добычи нефти на существующих, пусть даже старых месторождениях. В частности, по городу Жанаозен предполагается создание рабочих мест, которые лишь косвенно, а порой и вообще не связаны с нефтегазовым сектором. Они все направлены на то, чтобы дать людям работу, дать достойную зарплату, - подчеркнул Сауат Мухаметбаевич.

В завершении рабочей поездки министр нефти и газа РК ознакомился с ходом строительства завода по производству дорожных битумов, а также посетил «Прикаспийский машиностроительный комплекс» и ТОО «Актауский литейный завод».

Фото Серика Меймерова