Представители «Нур Отан», прокуратуры и Мангистауского совета профсоюзов встретились с сотрудниками ТОО «ЮВСГ»

За стол переговоров сели сотрудники и руководство ТОО «ЮВСГ», председатель Мангистауского совета профсоюзов Абдулкарим Ахатов, представитель Мангистауского филиала партии «Нур Отан» Жарас Демеуов и работники прокуратуры Актау. Сотрудники предприятия, которым в феврале было вручено уведомление о сокращении, а затем сообщено о продлении с ними трудовых отношений, написали коллективное обращение в партию, совет профсоюзов и прокуратуру.

В коллективном обращении, которое было написано в три инстанции, восемь пунктов. В основном, как сообщил Жарас Демеуов, это вопросы социального характера, в том числе и по сокращению. Все они, пояснил представитель партии, будут решаться сообща с работниками и руководством ТОО «ЮВСГ».

- Идет диалог, и недопониманий никаких у нас нет. Руководство компании изыскивает возможности, чтобы не сокращать своих работников. На ближайшие два месяца у них разработан план, согласно которому, в связи с падением объемов работ, на базе, расположенной на промзоне Актау, сотрудникам нашли другие позиции. Но у них будет восьмичасовой рабочий день, они будут работать. Руководство области во главе с Аликом Айдарбаевым держат этот вопрос на особом контроле. Был подписан меморандум о том, чтобы не сокращать работников и продолжать работу в это непростое время. Руководство компании идет навстречу, - пояснил Жарас Демеуов.

Никакого трудового конфликта, как пояснил Абдулкарим Ахатов, нет. Вопросы решаются в рабочем порядке.

Руководство компании \"ЮВСГ\"

Автор: Кадырбек Айдарулы


- Информация о несокращении в силе. Сегодня мы пригласили коллектив, чтобы подписать определенные документы о несокращении, - прокомментировал ситуацию первый заместитель директора ТОО «ЮВСГ» Александр Дажин.

Ранее в феврале 38 сотрудников ТОО «ЮВСГ» получили уведомления о сокращении. Позже совместно с руководством области руководство ТОО «ЮВСГ» приняло решение сохранить коллектив в прежнем составе.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы