С нашествием клопов жителям Актау придется бороться самим

Жители одного из домов 8 микрорайона написали коллективное письмо в акимат города, о том, что в их девятиэтажном доме все квартиры с 1 по последний этаж заражены паразитами, надеясь на помощь городских властей. Однако, как нам объяснили представители городского акимата, на помощь государства рассчитывать не стоит.

- В городской бюджет заложены средства только на обработку подвальных помещений от тараканов и блох, а также на дератизацию крыс на побережье. Деньги на обработку частной собственности горожан, то есть их квартир, естественно, не выделяться. Поэтому гражданам, чьи дома и квартиры заражены придется справляться с проблемой самостоятельно. Вызывать соответствующие службы и травить паразитов в своих жилищах.
К слову, недавно вопрос нашествия клопов в городе был поднят на уровне областного акимата. Мы понимаем, что проблема состоит в том, что к нам в область завозятся уже зараженные клопами предметы мебели, обихода и стройматериалы из дерева. В связи с чем, аким области дал поручение Департаменту таможенного контроля и территориальному Управлению Министерства сельского хозяйства усилить контроль за работой карантинных служб по проверке ввозимых из других стран товаров и продукции из дерева и деревосодержащих материалов. На таможне все ввозимые в область товары проверяются, в том числе и на соответствие санитарным нормам, после чего выдается сертификат. Поэтому, советую горожанам прежде, чем приобретать предметы мебели, ковровые покрытия, стройматериалы требовать сертификаты соответствия, - говорит представитель акимата.

Что же будет с теми зараженными товарами, которые по каким-то причинам прошли таможенный досмотр и попали на торговые прилавки города — вопрос пока открытый.

Фото с сайта insects.ucoz.ru