Трое граждан Азербайджана осуждены в Мангистау за незаконную добычу рыбы осетровых пород

Трое граждан Азербайджана осуждены в Мангистауской области за незаконную добычу рыбы осетровых пород. Об этом «Ладе» сообщили в Тупкараганской районной прокуратуре.

Согласно материалам уголовного дела, сотрудниками природоохранной полиции были задержаны трое граждан Азербайджана, которые умышленно, незаконным путем, пересекли государственную границу и на самоходном плавающем средстве занимались ловлей рыбы осетровых пород в местах нереста. Их действиями, говорится в сообщении прокуратуры, был нанесен крупный материальный ущерб государству.

Тупкараганским районным судом все трое подсудимых были признаны виновными и приговорены к двум годам лишения свободы каждый, в исправительных колониях общего режима. Этим же приговором суда удовлетворен иск прокурора Тупкараганского района о взыскании с осужденных в солидарном порядке экологического ущерба на сумму два миллиона 390 тысяч тенге.

Вещественные доказательства, а это почти триста килограммов рыбы осетровых пород, маломерное плавающее средство типа «Байда» и др. конфискованы в доход государства.