Начальник Мангистауской полиции встретился с ветеранами МВД

Встреча начальника ДВД Мангистауской области, генерала-майора Мейрхана Жаманбаева с ветеранами полиции прошла в непринужденной обстановке в кафе, где для ветеранов был накрыт праздничный дастархан.
Встреча начальника ДВД Мангистауской области, генерала-майора Мейрхана Жаманбаева с ветеранами полиции прошла в непринужденной обстановке в кафе, где для ветеранов был накрыт праздничный дастархан.

Такое уважение ветераны заслужили не только своими былыми заслугами. Как отметил генерал, сегодня нет ни одной службы, ни одного подразделения, ни одного направления правоохранительной деятельности, где бы не использовался опыт ветеранов. Пенсионеры участвуют на общественных началах в работе по обучению и воспитанию сотрудников, пропаганде правовых знаний среди населения, формированию в обществе позитивного отношения к полиции и даже по предупреждению и раскрытию преступлений.

В своей повседневной деятельности руководители органов внутренних дел опираются на опыт и поддержку первичных ветеранских организаций, в них они находят советы, а порой и конструктивные критические замечания.

Многим из собравшихся ветеранов - уже за 80. Однако, все до одного, как в годы службы, ровно в назначенное время собрались в здании областного ДВД. Многие из ветеранов полиции являются участниками ВОВ и им было, что вспомнить за праздничным столом.

Среди ветеранов много тех, чья биография богата на события. Это и бывший начальник УВД Хамит Маматов, замначальника УВД Нурлан Султангазиев, один из видных начальников ГАИ - Наурыз Бисенов, замначальника ГАИ Кулкаир Аманбаев, который также является почетным гражданином города Актау. Среди гостей также почетный ветеран МВД Раиса Бусарева, много лет отдавшая службе в правоохранительных органах. Всех ветеранов генералу представил председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Куспан Бержанов, в свое время много лет проработавший в уголовном розыске.

Молодые полицейские своих ветеранов знают поименно, навещают их, помогают. Это и медицинская помощь и материальная. Они для них - пример.

На встрече трем ветеранам полиции, полковнику в отставке Игорю Садыкину, подполковнику в отставке Александру Райкову и подполковнику в отставке Марату Кулбаеву за высокую гражданскую активность были вручены благодарственные письма лично от президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Награды виновникам торжества вручал генерал-майор Мейрхан Жаманбаев.

После награждения собравшиеся задали интересующие их вопросы, на которые сразу получили разъяснения данные как начальником ДВД, так и специально приглашенными для этого руководителями ведущих служб.
Подобные встречи с ветеранами станут традиционными, - пообещал начальник ДВД, какое отношение к ветеранам у начальника, такое же отношение к ним и у подчиненных. Быть к ветеранам внимательнее - это наша святая обязанность и не обязательно это материальная помощь. Моральный аспект тоже очень важен.

Фото Ксении Шелуховой