Зейнеп Тастемирова: Все четыре пункта сдачи ЕНТ в Мангистауской области готовы к проведению тестирования

В этом году в Мангистауской области будут действовать четыре пункта сдачи Единого национального тестирования. Основной поток учащихся из Тупкараганского, Мунайлинского и Каракиянского районов, а также из Актау будут проходить тестирование в Каспийском государственном университете имени Ш.Есенова. Еще три пункта будут работать на базе средних школ Бейнеуского, Мангистауского районов и города Жанаозен. Все пункты полностью готовы к проведению тестирования. Об этом рассказала заместитель руководителя Мангистауского управления образования Зейнеп Тастемирова.

Пункты сдачи Единого национального тестирования в полном комплекте оснащены видеокамерами, глушителями сотовых телефонов и металлоискателями. Для учащихся 11 классов организовываются пробные тестирования на местах сдачи ЕНТ для того, чтобы школьники могли привыкнуть и не растеряться на самом экзамене. В день проведения тестирования в пунктах сдачи ЕНТ будут работать экраны, на которых тестирование будет транслироваться для родителей.

- При управлении образования в нашей области работает учебно-методический центр, который занимается подготовкой педагогов к проведению тестирования по всем предметам. В прошлом году на августовской конференции образования было дано поручение, чтобы 20 сильнейших школ области взяли шефство над 20 слабыми учебными заведениями. Эта работа проводилась в течение учебного года, и в конце апреля у нас будет проведено итоговое мероприятие, по результатам которого станет известно, насколько эта практика полезная. Но по предварительной информации, результаты неплохие, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Семинары по подготовке педагогов прошли со специалистами международных образовательных центров. Что касается тестовых сборников для подготовки к ЕНТ, их, по словам Зейнеп Тастемировой, хватает.

- Каждый год на приобретение тестовых книг выделяются средства по усмотрению акиматов. Обычно помогают спонсорскими средствами родители. Жалоб на нехватку книг у нас нет, дети готовятся, покупают электронные тесты, - сказала Зейнеп Тастемирова.

С учащимися также работают психологи и классные руководители. Выпускники, как говорит заместитель руководителя управления образования, настроены положительно.

- К тестированию мы готовим всех, но у учащихся 11 классов есть время до конца марта подумать, хотят ли они сдавать ЕНТ или экзамен в школе. У нас бывали случаи, когда дети не хотели сдавать тесты, их насильно оставляли учителя. В этом году был такой факт. В подобных случаях мы сразу на местах проводим мониторинг, создаем комиссию, разбираем ситуацию и пресекаем такие факты, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Если учащиеся не хотят сдавать ЕНТ, они могут сдать экзамен в школе. Без тестирования выпускники могут поступить в колледжи и зарубежные вузы.

- Много образовательных центров работает, в том числе и у нас в области, которые принимают детей без ЕНТ. С каждым годом все больше желающих поступать в колледжи, а также есть учащиеся, которые хотят поступать в российские вузы и вузы соседних государств. Им не обязательно сдавать ЕНТ, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Об этом и о том, чего ждать от тестирования, разъясняют, по словам заместителя руководителя управления образования, и на общих родительских собраниях, которые проходят в режиме «online». В этом году несколько таких собраний уже прошли в шести школах области, в апреле планируется провести еще несколько.

- Был приказ, который разослан по всем школам, о том, что завершается учебный год, могут начаться «поборы». Директоры школ получили предупредительные письма о том, чтобы не допускать подобных фактов. По этой линии у нас есть воспитательный отдел, который отслеживает и занимается этой работой, - говорит Зейнеп Тастемирова.

Фото из архива «Лады»