В лечебных организациях Мангистауской области не хватает 452 врача

В лечебных организациях Мангистауской области не хватает 452 врача. Особая нехватка специалистов по оказанию высококвалифицированной медицинской помощи ощущается в 170 врачах - нейрохирургах, кардиореаниматологах, анестезиологах-реаниматологах.

- В 2013 году в область прибыли 75 выпускников вузов, в 2014 - 44 молодых специалиста. Снижение числа прибывающих кадров связано с продлением учебы для педиатров и акушеров-гинекологов в обязательной резидентуре еще на два года после медицинского вуза. На данный момент из 452 недостающих врачей порядка 250 требуются в областном центре, - рассказала Акмарал Измуратова, руководитель отдела административно-кадрового обеспечения управления здравоохранения области.

К примеру, Мангистауский район, со слов Акмарал Измуратовой, обеспечен врачами и медсестрами на 100%. Здесь и в других районах области молодым специалистам предоставляются все условия для работы – жилье, социальные пакеты, подъемные, двухпроцентные кредиты и т.д.

В Актау вопрос жилья решается только за счет медицинских организаций, приглашающих врачей на работу. С обретением статуса права хозяйственного ведения у них появилась возможность оплачивать аренду квартир для специалистов и платить достойную заработную плату.

Недавно руководители медицинских организаций области и представители управления здравоохранения побывали в Западно-Казахстанском медицинском университете с целью привлечения выпускников в Мангистау.

Заключены договоры с 50 выпускниками.

В ближайшее время та же группа побывает в других медицинских вузах страны для проведения ярмарки вакансий.