В канун 8 Марта поговорим о сладких подарках

Мы все настолько привыкли к такому лакомству как торт, что уже даже не можем себе представить, что когда-то его вообще не было. Откуда же взялось это всеми любимое кондитерское изделие? Конечно же, существует несколько версий: по одной, происхождение тортов связано с темпераментной Италией. Известная французская пословица «о вкусах не спорят» по-итальянски звучит – «о тортах не спорят». Само слово «торт» тоже пришло из итальянского языка, и означает скрученность, извилистость. Видимо, тут имеются в виду замысловатые извилистые украшения кремом, которыми украшают поверхность тортов. А вот кондитер в Италии называется тортайо - приготовитель тортов.

По другой версии, торты, как и все сладости, родились на Востоке, еще во времена фараонов, в усыпальнице одного из которых было обнаружено нечто, что по праву можно было бы назвать самым древним тортом на свете. В составе этого древнеегипетского лакомства были обнаружены мед, кунжут и молоко. Правда попробовать лакомство фараонов уже никто не сможет.

Но сколько бы споров не велось по поводу, кто же первым придумал торт, ясно одно: сейчас уже ни одна цивилизованная страна не обходится без самого знаменитого кондитерского изделия.



В наши дни на прилавках можно увидеть множество тортов: творожных, йогуртовых, блинных и бисквитных, но мало кто знает о калорийности продукта.


Калорийность торта зависит полностью от калорийности тех продуктов, из которых он сделан. Прежде всего, высчитывать калорийность продуктов следует по их весу. Если торт был изготовлен на фабрике или в мастерской, то на упаковке стоит точная калорийность данного продукта, которая измеряется, как правило, на 100 граммов продукта. В том случае, если торт готовится в домашних условиях, то следует самостоятельно производить замеры и пользоваться таблицами калорийности.



- При покупке тортика следует обратить внимание на крем, от него зависит калорийность всего продукта. А поскольку каждый крем готовится из разных продуктов, то и калорийность кремов тоже бывает разная. Самыми высококалорийными считаются масляный и сливочный кремы. В заварном креме калорий несколько меньше, потому что в его составе мука, сахар и вода. Но если добавить в заварной крем сливочное масло, то и калорийность увеличивается. Кроме крема для торта не стоит забывать и об украшениях, которые тоже имеют свою калорийность – это мастика, посыпка, драже и шоколад. Это же касается и крема из творога – он не такой жирный, а пользы в нем не меньше, чем в простом твороге. Так что в итоге вы получаете хоть и калорийный, но более полезный торт, - рассказывает Елена Суворова, кондитер с 14-летним стажем.



А теперь поговорим о тесте, из которого будут готовить торт. Если вы предпочитаете бисквиты, то это ваше право, как же их можно не любить? Они нежные, вкусные и воздушные. Однако в этом и кроется вся коварность этого торта. Именно потому, что он воздушный и пористый, он впитывает в себя много жидкости, сиропов и соков. Так что торт становится еще более сладким и калорийным, так что теперь по своим калориям бисквитный тортик превышает любой кремовый или шоколадный торт. А так как, скушав кусочек такого воздушного тортика, хочется скушать еще шесть, то вы рискуете пополнить свои жировые запасы еще больше.



Сейчас пошла мода на торты, украшенные мастикой, они получаются очень красивыми.




Сложно сказать, какой торт более портит фигуру – домашний или заводской. Тут все зависит не только от вида и типа торта, но и от человека, от его индивидуальных особенностей. Как правило, домашний торт получается всегда вкуснее, потому что его делают с особенным старанием и заботой. Кроме того, каждая хозяйка всегда знает, что входит в состав такого торта. Однако часто хозяйка, пытаясь сделать тортик вкуснее и притягательнее, добавит в него все самое калорийное – маслице, сгущенки и прочее. Так что часто они более вредны для фигуры. Но в любом случае, хозяйка всегда может сделать торт менее калорийным.

Как определить свежесть торта
Сроки хранения торта со времени окончания технологического процесса у всех разные:
с заварным кремом или со взбитыми сливками - шесть часов. С творожным кремом - 24 часа.
Со сливочным кремом, пирожное «Картошка» - 36 часов. С белково-сбивным кремом, фруктовой отделкой и без отделки - 72 часа. Шоколадно-вафельные, вафельные торты - 30 суток. Песочные с фруктовыми джемами - семь дней. Классические «Наполеон» и «Черный лес» хранятся 36 часов.



Знаете ли вы?
- Во Франции в кондитеры принимали людей, имеющих склонность к рисованию, и читали им курс архитектуры и истории искусств.
- Самый дорогой торт в мире был продемонстрирован на выставке в Токио «Бриллианты: чудо природы». Дело в том, что торт, действительно, был усыпан 233 бриллиантами. Цена его составила 1,56 миллиона долларов. Создатель торта признался, что на разработку было потрачено полгода, а на приготовление – около месяца.
- В Перу был изготовлен самый длинный в мире праздничный торт длиной 246 метров. На изготовление торта 300 кондитеров потратили полтонны сахара и яиц.
- 100-ярусный торт высотой почти 31 метр, приготовленный Бетой Корнелл в округе Шиавасси, штат Мичиган, является самым высоким тортом в мире.
- Самый маленький торт был изготовлен швейцарцами. Эта кроха помещалась на подушечке указательного пальца.

Рецепт торта «Черный лес» от кондитера Елены Суворовой
Ингредиенты:
Мука пшеничная - 150 г
Яйцо куриное (для бисквита) — 6 шт.
Сахар (в сироп - 200 г сахара для варенья, в бисквит - 150 г, в сливки - 50 г) - 400 г
Какао-порошок (в бисквит - 2,5 ст. л., в сливки - 0,5 ст. л.) - 3 ст. л.
Шоколад для посыпки торта -150 г
Сливки(35%) - 500 г
Ликер «Амаретто» -150 мл
Вишня замороженная - 500 г
Вода (для сиропа) - 50 мл
Масло сливочное (по вкусу, для смазывания формы)

Приготовление:
Готовим бисквит из яиц, сахара, муки и какао-порошка. Взбить яйца с сахаром. Муку и какао-порошок перемешать и осторожно понемногу добавлять во взбитые яйца. На дно разъёмной формы диаметром 28 см положить пергаментную бумагу, края формы смазать маслом и выложить смесь для бисквита. Поставить в разогретую духовку до 180 градусов на 30 минут.

Бисквит готов. Пока он остывает, нужно взбить сливки. Сливки взбиваем с сахаром и какао-порошком в крепкую пену. Остывший бисквит разрезаем на две части. Нижнюю часть пропитать вишнёвым сиропом, который приготовлен заранее.

На пропитанный сиропом нижний корж нужно обильно нанести сливки и разровнять. На сливки выложить плотно друг к другу вишни. (Вишни предварительно высыпать в сито и дать стечь сиропу. Второй корж пропитать сиропом с нижней стороны и положить его на нижний корж, на сливки и вишни. Обмазать верх и бока коржа сливками. Остается украсить торт шоколадной стружкой, поставить на пару часов в холодильник и можно подавать к столу.

Благодарим за проведение фотосъемки руководство кулинарии «СМАК» Светлану Агуцкову и Ольгу Соколовскую.

Фото автора

С использованием информации: www.ladyeve.ru