В Мангистауской области поручили создать мобильную группу по выявлению несанкционированных мусорных свалок

Штаб под председательством заместителя акима Манистауской области Ануара Чужегулова создан в рамках проведения месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению населенных пунктов. Он будет заниматься организацией субботников, а также выявлением мусорных свалок и загрязненных территорий.

Проблему ненадлежащего проведения субботников подняли на первом заседании областного штаба. Ежегодно, как отметили представители областного управления внутренней политики, субботники проводятся в одних и тех же местах, часто «для галочки».

- Всех приглашают в одно и то же место, быстро-быстро за час убирают, а в итоге мусор так и остается, - было сказано в ходе заседания. - Надо конкретно по управлениям, по предприятиям разделить территории. Если предприятия малочисленные — объединить, чтобы толк был.

Общеобластные субботники пройдут 28 марта, 11 и 25 апреля. Заместитель акима Мангистауской области Ануар Чужегулов поручил создать мобильные группы, которые займутся выявлением несанкционированных свалок и особо загрязненных территорий населенных пунктов.

- Есть такие места в городе, а в области что происходит?! Необходимо создать мобильную группу, которая проедет, посмотрит и зафиксирует все. Перед предстоящими выборами надо ответственно отнестись к этой работе, - сказал Ануар Чужегулов.

В рамках проведения месячника, как сообщил руководитель отдела природопользования Серик Сагынбаев, в районах и городах региона будут утверждены планы территорий, которые будут охвачены субботниками. Большое внимание, как отметил Серик Сагынбаев, будет уделено озеленению.

- По инициативе Комитета лесного и охотничьего хозяйства по всей республике будет проводиться акция «Зеленый лист», а также будут организованы выезды в особо охраняемые природные территории и во все культурно-исторические места области. В субботниках примут участие организации и предприятия, студенты и школьники, государственные служащие и неправительственные организации, - сказал Серик Сагынбаев.

Фото автора