Индира Курман: В 2015 году в Мангистауской области запланировано завершить 17 проектов по карте индустриализации

В рамках карты индустриализации на 2015 год запланировано завершить 17 проектов общей стоимостью более 104 миллиардов тенге и с созданием полутора тысяч постоянных рабочих мест. Об этом сообщила и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования Индира Курман.

В первом квартале 2015 года уже введен один проект, вошедший в карту индустриализации - ТОО «КУДУ Индастриес Казахстан» - на сумму 370 миллионов тенге. С его вводом в эксплуатацию было создано 31 рабочее место.

- Инвестиции в основной капитал составили 47,8 млрд тенге. Инвестиционная привлекательность региона обеспечивается за счет реализации государственной программы индустриально-инновационного развития и освоения территории СЭЗ «Морпорт Актау». В прошлом году активизировалось освоение территории СЭЗ новыми проектами. К примеру, с момента создания СЭЗ на ее территории действовало всего пять предприятий, и уже в 2014 году здесь введено еще четыре производства, - сказала Индира Курман.

На создание всей необходимой инфраструктуры для СЭЗ за последние пять лет вложено более семи миллиардов тенге бюджетных средств. По словам Индиры Курман, эти затраты себя оправдали.

- Так, предприятиями СЭЗ привлечено около 29 млрд. тенге, произведено продукции на 223 млрд. тенге. Государство получило порядка 19 млрд. тенге в виде налогов. Создано более тысячи рабочих мест, - отметила и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования.

Фото автора