Канат Нурсултанов: Каждый день поступает более 20 звонков с жалобами на бродячих собак

Каждый день в актауский отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии поступает более 20 звонков от жителей с жалобами на бродячих собаках. Об этом «Ладе» сообщил временно исполняющий обязанности руководителя ведомства Канат Нурсултанов.

По словам Каната Нурсултанова, количество бродячих собак увеличивается из-за того, что в Акшукуре и Мунайлинском районе в частных домах заводят для охраны сразу по несколько собак. А потом просто выгоняют животных на улицу.

- Собаки стаями бегут в сторону города. Здесь им легче всего выжить за счет мусорных контейнеров. Обманутые человеком, голодные, обозленные, они становятся очень опасными. Сотрудники «Caspiy group» работают только рано утром, пока нет на улицах людей. В день они убивают по три-четыре собаки, - говорит Канат Нурсултанов.

Ранее в отделе предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии заявляли, что с апреля работой по отлову собак будет заниматься только ветеринарная станция.

- Мы думали в апреле уже передать полномочия ветстанции. Но, к сожалению, они не готовы. В отделе нет специалистов. Поэтому мы объявили тендер. К концу мая решится, какая компания будет заниматься отстрелом. С ними будет заключен договор не на три месяца, как это было сделано с ТОО «Caspiy group». А на семь месяцев, то есть до конца года. Во время проведения конкурса выловом бродячих собак будут продолжать заниматься сотрудники «Caspiy group», - сказал Канат Нурсултанов.

Отлов бродячих собак производят при помощи ружья с лекарством. Стрелок усыпляет животное, а затем утилизирует его.

На отлов бродячих животных в Актау в 2015 году потратят более 5 миллионов тенге.

Советы


Заявки на отлов бродячих собак и кошек принимаются по телефонам: 87019371590 - Кайсар Аубакиров, 87025693288 - Геннадий Ли.

С использованием информации сайтов ria.ru, pitomez.ru, doggi.ru.