Рахим Сатиманов: Верим, что суд вынесет справедливое решение для виновника гибели нашего сына

В Актауском городском суде начался судебный процесс по делу о гибели 10-летнего Кадыржана Сатиманова. Фигурантом уголовного дела является 62-летний пенсионер, ранее не судимый, уроженец города Атырау.

Согласно материалам уголовного дела, подсудимый сбил мальчика и скрылся с места происшествия. ДТП произошло в ноябре 2014 года на автодороге между 3 и 3Б микрорайонами Актау. Пострадавший ребенок, не приходя в сознание, через 10 дней скончался в больнице.

По версии обвинения, водитель, управляя автомашиной Toyota Sienna, грубо нарушил требования п.п. 10.1, 10.2 правил дорожного движения, что привело к дорожно-транспортному происшествию с участием несовершеннолетнего.

На данный момент в суде зачитано обвинительное заключение по делу о гибели Кадыржана Сатиманова, заслушаны двое из 20 имеющихся по делу свидетелей.
- В случае неявки свидетелей на второе слушание без уважительных причин, они будут доставлены на судебный процесс в принудительном порядке, - прокомментировал гособвинитель.

На судебный процесс вместе с родителями погибшего мальчика пришли друзья и родственники семьи Сатимановых. Женщины плачут, мужчины сжимают кулаки.


Мама Кадыржана не может сдержать слез.


Родители погибшего мальчика, особенно мама, сейчас не сомневаются, что на скамье подсудимых именно тот, кто был 18 ноября за рулем «Тойоты», сбившей их сына. В интервью «Ладе» они сказали, что верят - виновник гибели их ребенка понесет заслуженное наказание.

- Не могу поверить, что моего сыночка больше нет, я не могу ему позвонить, обнять его, поцеловать, услышать его голос. Сердце каждый день рвется на куски. Мы больше никогда не увидимся. Я не могу это принять, все смерти несправедливы, а когда гибнут дети, это какая-то особая несправедливость, - говорит мама погибшего мальчика Гульмира Сатиманова.


Слезы с трудом сдерживает отец Кадыржана – Рахим.

- Вчера сидели с одноклассниками, друзьями, вспоминали Кадыржана, каким он был, каким мог стать. У него же могло быть прекрасное будущее. Но его больше нет, сил нет думать об этом. Страшно. И больно. Мы осиротели, наш сынок был как луч света, как звоночек, который больше не звонит, - говорит Рахим Сатиманов.


10-летний Кадыржан Сатиманов был активным ребенком, занимался рукопашным боем, увлекался математикой, в своем юном возрасте имел склонность к точным наукам. В комнате погибшего мальчика остались многочисленные грамоты за участие в олимпиадах по математике.