Жителям Актау вручили ключи от 400 квартир в новых домах

Восемь новых домов были сданы в эксплуатацию в Актау. Аким Мангистауской области Алик Айдарбаев вручил жителям Актау ключи от 400 квартир.

Алик Айдарбаев отметил, что Мангистауская область в феврале заняла третье место среди областей Казахстана по объему ввода нового жилья, уступив в этом показателе только Астане и Алматы.

- В прошлом году в Мангистауской области сдано 587 тысяч квадратных метров жилья. В рамках программы «Доступное жилье-2020» 492 семьи стали обладателями новых квартир. В этом году завершается строительство двух 60-квартирных домов для молодых семей, 120-квартирного жилого дома в 32А микрорайоне для всех категорий населения по линии Жилстройсбербанка, три 120-квартирных дома для очередников, домов второй очереди микрорайона «Акку». Планируется приступить к возведению по государственной программе третьей очереди микрорайона «Акку» и шести жилых 60-квартирных домов в 34 микрорайоне. Мы должны максимально обеспечить всех мангистаусцев доступным и качественным жильем, - сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

До конца года, как сообщил начальник управления строительства Мангистауской области Орак Аяпов, в регионе будет сдано в эксплуатацию около 500 тысяч квадратных метров жилья, в том числе по линии «Жилстройсбербанка» - 747 квартир и еще 120 квартир для очередников по спискам акимата Актау.

- Мы вручили ключи от квартир и переселили 265 вкладчиков проблемных домов по микрорайону «Акку-1», остальные получили жилье согласно очереди, - сказал Орак Аяпов.

Фото автора