Православные христиане Актау готовятся к Вербному воскресенью

Вербное воскресенье — это двунадесятый праздник Православного календаря, последнее воскресенье перед Пасхой. Праздничная литургия в ознаменование праздника начнется в Благовещенском храме Актау в 9 часов утра 5 апреля. Все желающие могут принять участие.

Православные христиане придают Вербному воскресенью особое значение. Для многих — это второй по значимости праздник после Пасхи. Поэтому готовятся к нему заранее. Накануне праздника, в субботу вечером, православные идут в храм на вечернюю службу освещать веточки вербы.

Это растение еще в языческие времена было у славян символом здоровья. С приходом христианства оно стало еще более значимым символом. Прихожане говорят, что верба может прекратить любую непогоду, уберечь дом от огня.

Если хотели пожелать здоровья близким людям, то по приходу из церкви нужно было похлестать по спине своих родных. А если вас хлестнули по ягодицам, запомните, кто-то желает вам долгой и мучительной болезни. Как замечено предками, эта примета всегда работает.

Вербными почками лечили болезни, снимали порчу, сглаз. Православные верят: если мучают постоянные головные боли, то нужно прикладывать освященную вербу к голове или носить под шапкой. При суставных болях, ревматизме, остеохондрозе привязывали к больным местам.

В старину молодых, сразу после венчания, стегали вербой, чтобы Господь дал здоровеньких ребятишек. Для этого же подкладывали в постель. Как считали наши предки, верба способна исцелить женщину от бесплодия.

Фото Ольги Ярославской