Индира Курман: За два месяца 2015 года в Мангистау работой обеспечены 3035 человек

За два месяца 2015 года в Мангистауской области работой обеспечены 3035 человек. Это на 22,8% больше, чем в прошлом году (в 2014 году – 2472 человека). Об этом рассказала Индира Курман, исполняющая обязанности начальника управления экономики и бюджетного планирования Мангистауской области.

- В целях обеспечения стабильности в трудовых коллективах, в том числе сохранения рабочих мест, с января заключаются меморандумы о взаимном сотрудничестве между акиматом Мангистауской области, областным советом профсоюзов Мангистауской области, национальной палатой предпринимателей Мангистауской области и руководителями предприятий. Подписаны соглашения с 237 предприятиями, на которых работает свыше 72 тысяч человек. В их числе 48 крупных предприятий, являющихся частными организациями, - сказала Индира Курман.

Для трудоустройства молодежи реализуется программа «Жаңа серпiн». В апреле, как отметила Индира Курман, завершают свое обучение 67 безработных молодых людей из сел Жетыбай и Мунайши по программе подготовки кадров для ТОО «Ерсай КК» на базе учебного центра. Обучение уже завершили 107 безработных Жанаозена по специальностям: монтажник, газоэлектросварщик и слесарь по сборке металлоконструкций. Идет работа по их трудоустройству на завод «АктауОйлМаш».

На время прохождения обучения предусмотрено предоставление мест в общежитии, выплата стипендий, обеспечение питания и подвоз от общежития до места учебы. В дальнейшем, как отметила Индира Курман, молодежь будет трудоустраиваться на предприятиях в «точках роста» - в Актау и Курыке.