Жители Мангистау сдали более 640 единиц травматического оружия

Жители Мангистауской области с начала года сдали более 640 единиц травматического оружия, в том числе бесствольные травматические и газовые пистолеты с возможностью стрельбы патронами травматического действия. Об этом сообщает пресс-служба ДВД Мангистауской области.

- Сегодня на учете в полиции состоят 782 единицы оружия, из них 260 – это бесствольное травматическое и 522 единицы газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия. Добровольно мангистаусцы сдали 642 единицы, сдать осталось 134 единицы, это 17 процентов от общего количества такого оружия. 506 единиц оружия приняты комиссией, их владельцам в общем выплатят 23, 5 миллиона тенге, - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что в Казахстане с 1 января 2015 года стартовала акция по добровольному выкупу у населения огнестрельного, газового и травматического оружия. За добровольную сдачу государством предусмотрена выплата денежных средств за каждую единицу оружия, в зависимости от его вида и состояния. С 1 января 2016 года граждане, которые умышленно отклонятся от сдачи травматического оружия, могут понести уголовную ответственность.

В ДВД напомнили, что сдать травматические и газовые пистолеты можно в любом городском или районном отделении полиции.