Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С начала года жители Мангистау добровольно сдали 59 травматических пистолетов

Оружие, сданное мангистаусцами в январе. Фото Шолпан Юлдашевой
Во время акции по добровольной сдаче оружия, проводимой в области на протяжении текущего года, жителями области сданы 183 единицы различного оружия. Об этом корреспонденту «Лады» сообщила представитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Шолпан Юлдашева.

Среди сданного оружия 59 травматических пистолетов и 124 единицы газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия. По данным полиции, в области насчитывается 786 владельцев травматики, которые должны сдать еще 603 единицы такого оружия.

Ранее сообщалось, что в Казахстане запрещено владение и использование травматического оружия. Соответствующий законопроект «Об органах внутренних дел», лоббированный МВД, был одобрен депутатами нижней палаты парламента. Согласно документу, МВД изымает травматическое оружие из гражданского оборота и переводит его в разряд служебного, оставляя населению право на шоковое и газовое.
Кроме того, предусмотрено введение запрета на приобретение, хранение, ношение травматики лицами, состоящими на учетах правоохранительных органов по линии борьбы с терроризмом, экстремизмом и организованной преступностью.

По данным полиции, травматическое оружие лишь в единичных случаях помогло человеку отразить нападение преступников. За три года всего зарегистрировано 19 случаев самообороны, а фактов, когда это оружие используют для совершения преступления, когда из него убивали, либо калечили людей, достаточно много.

Прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия продлен до 1 января 2016 года.
Заявление о добровольной возмездной сдаче регистрируется в органах внутренних дел в день его подачи. Акт заполняется в двух экземплярах - один остается в органах внутренних дел, второй - передается владельцу оружия.
Срок рассмотрения заявления о добровольной возмездной сдаче огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия - в течение 30 календарных дней со дня его регистрации.

Полицейские представили суммы вознаграждения за виды оружия. К примеру, за пистолет марки WALTER-P22T владельцу заплатят 70 тысяч тг., почти 97 тысяч можно получить, сдав бесствольный пистолет «Лидер», а за 15-зарядный пистолет GRAND POWER с дополнительным магазином гражданину выплатят 123 тысячи тенге.

В ДВД обращаются к гражданам с просьбой не медлить со сдачей огнестрельного оружия в органы полиции.
Прием оружия производится в каждом территориальном подразделении органов внутренних дел. Обращайтесь в УВД Актау по телефонам: 47-48-20; 47-48-89; 47-48-02.



С начала года жители Мангистау добровольно сдали 59 травматических пистолетов
С начала года жители Мангистау добровольно сдали 59 травматических пистолетов
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 17 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Papirosso (Посетители) 30 января 2015 20:18
Обезоруживание населения , потом ни тявкнуть ни рявкнуть

https://youtu.be/B5Xj7uUtDGs
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
robinzonaktau (Посетители) 30 января 2015 17:00
Цитата: Mig
Меня мой травмат три раза выручал, я имею ввиду самооборону конечно. На 43 км от пьяного быдла и в городе 2 раза от желающих покурить на холяву




Покупайте ружье
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Pros f. (Гости) 30 января 2015 16:41
Цитата: Mig
Я посмотрю как ты будешь защищаться где-нибудь за городом находясь с женой и двумя маленькими детьми. Когда к тебе подъед

Как подъедут,так и отъедут.Чать не впервой. podzatylnik
Цитата: Sever
Вот мне кажется Вы даже при наличии установки "ГРАД" никого не победите. Вот не знаю почему, а уверен.
При знакомстве твои сомнения отпадут.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Sever (Гости) 30 января 2015 14:02
Я уверен в том, что мне оружие иметь нельзя. Смотрю вокруг на обезглавленный мир я часто представляю как стреляю в кого то из коммерсантов, наглых полицаев или подъездное быдло...Это конечно моя слабость и мой грех, но нашим людям никак нельзя давать в руки оружие.

Цитата: Mig
Когда к тебе подъедут на "Газели" десяток молодых вывивших людей с большим желанием подраться.


А ствол поможет? Я помню лет в 14 ходил с обрезом в портфеле с приятелем напару, вместо уроков, в 14-ом районе докопались с формулировкой "тут нельзя стоять просто так" - достал по глупости хотя и знал патрон всего один, а в ответ куча камней, еле свалили)))

Прошло уже 11 лет, с теми парнями нет - нет общаемся и всё в порядке, смеёмся, но знаете не у всех вид оружия вызывает страх, а стрелять не каждый сможет - как оружие самообороны не самое лучшее.

Цитата: muhit
Тогда я себе куплю пневматический пистолет,его то не запрещают пока


С него обороняться нельзя т.к. это учебно стрелковое оружие. При попытке самообороны с такого вида ствола - 5 лет, если не в кого не попал.

Цитата: Pros f.
У тебя отсутствуют к примеру навыки кулачного боя и ты используешь травмат при этом побеждая и это нормально


Вот мне кажется Вы даже при наличии установки "ГРАД" никого не победите. Вот не знаю почему, а уверен.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Mig (Гости) 30 января 2015 12:38
Pros f.,Я посмотрю как ты будешь защищаться где-нибудь за городом находясь с женой и двумя маленькими детьми. Когда к тебе подъедут на "Газели" десяток молодых вывивших людей с большим желанием подраться. Помогут ли навыки кулачного боя, если тебе дадут по чайнику какой-нибудь арматурой. Потом изнасилуют твою жену и т.д. Мозг включи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
muhit (Посетители) 30 января 2015 11:46
Тогда я себе куплю пневматический пистолет,его то не запрещают пока blind
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Pros f. (Гости) 30 января 2015 11:30
Цитата: xerox
С нынешними быдлами только с травматами и нужно.

Да ладно тебе lol чё раздухарился то question При случае помогу если чё. lol Камней вокруг пруд пруди,а в руках бойца любая вещьчь оружие.Дыши глубже ксеракс. rofl
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +4
xerox (Посетители) 30 января 2015 11:23
Цитата: Pros f.
Защитить можешь себя и семью только ты сам и не важно с помощью чего. У тебя отсутствуют к примеру навыки кулачного боя и ты используешь травмат при этом побеждая и это нормально.

Да эти навыки рукопашки нафиг не понадобятся,если на тебя толпой кинутся.
Пока Ты будешь махать руками и кулаками, сзади тебя шарахнут по башке, и бабу твою пустят по кругу.
Прошли старые времена, когда можно было решать вопрос по мужски. С нынешними быдлами только с травматами и нужно.
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю
Pros f. (Гости) 30 января 2015 11:13
Mig,
Защитить можешь себя и семью только ты сам и не важно с помощью чего. У тебя отсутствуют к примеру навыки кулачного боя и ты используешь травмат при этом побеждая и это нормально. Сообщать или писать об этом,себе дороже всё обернут против тебя-аксиома. lol Да и вообще жаловаться удел терпилы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Mig (Гости) 30 января 2015 11:05
Меня мой травмат три раза выручал, я имею ввиду самооборону конечно. На 43 км от пьяного быдла и в городе 2 раза от желающих покурить на холяву, гуляющих по городу кучками. Но я ни разу не заявлял об этом в ДВД, потому, что не вижу никакого смысла. Поэтому вот эти данные "За три года всего зарегистрировано 19 случаев самообороны" считаю абсолютно ложными и некорректными. И что теперь делать если я с семьёй выехал на природу за город отдохнуть и ко мне подойдёт группа выпивших хулиганов, угрожать им газовым балончиком? А кто мою жену, детей защитит? Если сотовой связи нет? Тупейший закон
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение