В Актау запустили эстафету по посадке деревьев

Старт эстафете в Актау по посадке деревьев дала компания «Schlumberger». Один из сотрудников компании, вдохновленный всемирной благотворительной эстафетой «Ice bucket challenge», решил повторить это в Актау, но привнести что-то свое.

- Я хотел, чтобы эстафета получила широкое распространение и была полезна городу. Поэтому придумал сажать деревья и передавать инициативу дальше. Наше начальство поддержало идею. Мы начали, и вот уже несколько компаний приняли и продолжили эстафету, - рассказал Ерлан Ерубаев, инициатор эстафеты.

В компании «Schlumberger» говорят, что озеленили сразу несколько объектов: побережье в 15 микрорайоне и территорию возле школы в поселке Кызылтобе. Далее они передали эстафету сети супермаркетов «Атаба», компаниям «OMV Petrom», «Halliburton», «CMOC» .

Первыми на вызов откликнулись сотрудники «Атабы». Они высадили деревья в Детской деревне Актау и передали эстафету «Сбербанку», «Мегателу» и «Ладе».



Наша редакция приняла вызов, и мы решили посадить деревья в парке «Акбота». Мы обратились в городской акимат с просьбой выделить нам участок, где мы могли бы посадить саженцы. В пресс-службе акимата сообщили, что мест в парке «Акбота» нет. Согласно новым правилам, прежде чем сажать деревья на общегородской территории, необходимо разработать проектно-сметную документацию. Но акимат готов предоставить нам место возле новостроек в 30 микрорайоне.

Мы отказались от предложенного участка и посадили 20 саженцев абрикоса на территории Детского психоневрологического дома-интерната в 1 микрорайоне.
Далее мы передаем эстафету акимам Мангистауской области и города Актау, магазину «Мастердом», «Арт комфорт» и компании «Казахтелеком».