Обещавший взорвать дом житель Актау приговорен к двум годам лишения свободы

Обещавший взорвать дом житель Актау приговорен к двум годам лишения свободы. Об этом корреспонденту «Лады» сообщили в Актауском городском суде.

Ранее «Лада» сообщала, что в Актау местный житель пригрозил полицейским взорвать жилой дом в 28 «А» микрорайоне. Он позвонил на номер «102» центра оперативного управления ДВД Мангистауской области и, не представляясь, заявил о намерении взорвать дом.

Тогда по тревоге были подняты все спецслужбы. Выехавшие на место предполагаемого взрыва сотрудники правоохранительных органов никаких взрывных устройств, либо их муляжей, не обнаружили.

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 29-летний житель 28 «А» микрорайона Актау. Именно ему принадлежит мобильный телефон, с которого поступил звонок в полицию. Мужчина пояснил, что просто хотел пошутить. Полицейские провели расследование и направили дело в суд.

В материалах дела говорится, что мужчина своими умышленными действиями причинил материальный ущерб государственным учреждениям, которые осуществляли выезд на место происшествия, на сумму свыше 85 тысяч тенге.

- Приговором Актауского городского суда подсудимый признан виновным по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и приговорен к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, - прокомментировали в суде.