В Актау прошел конкурс юных инспекторов дорожного движения

В Актау прошел конкурс юных инспекторов дорожного движения (ЮИД), в котором свои знания ПДД показывали учащиеся всех средних школ города. Как сообщили в отделе административной полиции УВД Актау, традиционно основными целями и задачами конкурса ЮИД были совершенствование работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и закрепление школьниками знаний правил дорожного движения.

ЮИДовское движение полицейские называют одним из важнейших компонентов системы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, благодаря которому сотни и даже тысячи школьников узнали о дорожной безопасности.

- ЮИДовское движение - не пустой звук и не трата времени. Этому вопросу полиция уделяет внимания не меньше, чем раскрытию преступлений, поскольку речь идет о жизни детей. Школьники, которые состоят в ЮИД, стали примером поведения на дорогах для своих сверстников и даже для своих родителей, - сказал в интервью «Ладе» инспектор отдела административной полиции УВД Актау Ян Садыкин.


Участники должны были продемонстрировать знание правил дорожного движения в конкурсе «Знатоки ПДД», медицинскую подготовку и фигурное вождение велосипеда. Представлены также: конкурс агитбригад, турнир эрудитов, конкурс «Юный регулировщик».

Кроме того, участники подготовили театрализованное представление, где демонстрировали хореографические номера и костюмированные постановки, в них школьники рассказывали зрителям о важнейших законах дорожной безопасности.

При подведении итогов выступлений команд, жюри, которое состояло из полицейских и педагогов, учитывало оригинальность материала, содержательность, художественное решение номера, взаимодействие исполнителей и культуру исполнения.

Жюри отметило хороший уровень подготовки к конкурсам и соревнованиям, и выбрало лучшую команду - это учащиеся средней школы № 16 города Актау.

Команда-победитель будет участвовать в областном этапе соревнований с возможностью выхода на республиканский уровень.